НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
03.08.2015 7114

Пятая часть Донбасса захотела в НАТО

Большинство населения Украины (63,9%) проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, если бы в ближайшие выходные состоялся референдум по этому вопросу.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова, передает Укринформ.

В то же время, против выступают 28,5%.

"Если бы референдум (о вступлении в НАТО - ред.) проходил сейчас, то он, конечно, был бы выигран. Однако, это пока вопрос, который делит Украину", - отметила директор "Фонда демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Кроме в целом кардинальных изменений в отношении населения Украины к НАТО за последние пять лет (в июне 2010 вступление в НАТО поддержало бы 25%, а 68% были бы против) Бекешкина отмечает существенные изменения, которые произошли именно среди Украинских на Донбассе в Североатлантический альянс.

"Если раньше 95% на Донбассе были против вступления в НАТО, то сейчас эта цифра снизилась до примерно 60%, а уже есть, по разным опросам, 17-20% на Донбассе, которые за вступление в Альянс, и это свидетельствует о существенных изменениях", - отметила она.

В социологическом опросе приняли участие 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Оценка материала:

3.67 / 3
Пятая часть Донбасса захотела в НАТО 3.67 5 3
Політика / Україна
03.08.2015 7114
Еще материалы раздела «Україна»