<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
04.08.2015 1144

Лукашенко считает "русский мир" глупостью

Идея создания так называемого "русского мира" является глупостью, которую кто-то предложил пропаганде.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Еврорадио.

"Это неправда, что большинство — за русский мир. Я спрашивал у (российского, — ред.) посла: "Что значит, собирание русских земель, и что такое русский мир?". Никто мне так и не объяснил. Но сейчас это так не звучит в российских СМИ. Я думаю, что они услышали мой критический вопрос и сняли это с повестки дня", — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, президенту РФ Владимиру Путину не стоит приписывать той позиции, которой он никогда не придерживался.

При этом Лукашенко выразил уверенность, что Россия никогда не будет воевать с Беларусью: "Это будет катастрофа для самой России... Беларусь осталась единственным честным порядочным союзником Российской Федерации".

Он также заверил, что никакой интервенции с территории Беларуси в Украину не будет. "Абсолютно не поддерживаю никаких войск в Украине. Ни российских, ни каких-то других… Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину, если это не будет противоречить нашим интересам или если Украина сама нападёт на Беларусь. Но такого никогда не будет", - заявил он.

Лукашенко также считает, что пройдёт время, и Донбасс будет украинским. С Крымом это, полагает он почти невозможно.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко считает "русский мир" глупостью 5.00 5 1
Політика / Світ
04.08.2015 1144
Еще материалы раздела «Світ»