НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Політика
Україна
07.08.2015 6834

Янукович отказался ехать на допрос

Защита Виктора Януковича обжаловала решение Генеральной прокуратуры Украины о заочном досудебном расследовании, экс-президент на допрос в Киев не приедет.

Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк в эфире Hromadske.tv.

"Подобное решение могло быть вынесено, если бы Янукович находился в международном розыске. Розыск был остановлен, не было оснований для вынесения таких решений. В случае отказа нашей апелляции, мы обратимся в ЕСПЧ", - сказал адвокат.

По его словам, дата заседания, на котором будет рассматриваться жалоба от защиты Януковича, будет известна в понедельник.

Сердюк сообщил, что Янукович не сможет присутствовать на допросе 11 августа в Киеве.

"Следствие ГПУ было проинформировано о наличии уважительных причин неприбытия на следственные действия", - заявил он.

"На повестку, которая была опубликована, мы также дадим надлежащий ответ ГПУ. Это будет сообщение о наличии уважительных причин неявки на следственные действия со ссылкой на статью 138 КПК", - сказал адвокат.

"Он не сможет быть из-за угрозы его жизни и здоровью", - заявил он.

При этом адвокат заверил, что Янукович готов давать показания по месту своего пребывания – путем видеоконференции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Янукович отказался ехать на допрос 5.00 5 1
Політика / Україна
07.08.2015 6834
Еще материалы раздела «Україна»