<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
10.08.2015 1161

Генсек СЕ назвал новую вероятную горячую точку Европы

Молдова нуждается в проведении коренных реформ, иначе она рискует стать очередным очагом кризиса безопасности в Европе, последствия которого могут выйти далеко за ее пределы.

Такое мнение выразил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в New York Times.

"Очевидный урок из ситуации в Украине заключается в том, что сила и стабильность государства зависит от его приверженности демократии и верховенству закона",— подчеркнул Ягланд.

По словам генсека, за последние шесть лет, с тех пор как Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, несмотря на увеличение экспорта и некоторый рост экономики, мало что было сделано для открытия экономики и ее институтов.

Автор отмечает значительный уровень коррупции и олигархизации государства, подчеркивая при этом, что крайне низкий уровень доходов заставил сотни тысяч местных жителей эмигрировать.

"Внешнее финансирование было приостановлено в ожидании конкретных действия по борьбе с коррупцией и приведению в порядок финансового сектора. Если власть не примет мер для немедленного восстановления внешней поддержки, страна столкнется с серьезным экономическим кризисом. Социальные программы для малообеспеченных слоев населения будут сокращены как раз перед суровыми зимними месяцами",— отмечает автор.

Недавно созданная правительственная проевропейская коалиция должна действовать быстро, отмечает генсек СЕ.

Он отметил, что Совет Европы будет стремиться помочь Молдове в проведении реформ, которые соответствуют международным стандартам.

Также Ягланд подчеркнул, что в последние месяцы наблюдается серьезное ухудшение в отношениях с Приднестровьем, и многие в Молдове опасается, что Приднестровье может повторить судьбу Крыма. Эту тревогу подпитывают призывы к защите с российской стороны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Генсек СЕ назвал новую вероятную горячую точку Европы 5.00 5 1
Політика / Світ
10.08.2015 1161
Еще материалы раздела «Світ»