<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Політика
Україна
11.08.2015 756

Янукович не явился на допрос и хочет, чтобы следователь ехал к нему в Ростов

Президент-беглец Виктор Янукович не пришел сегодня на допрос в Генеральную прокуратуру по "уважительной причине", зато готов пообщаться со следователем или в режиме видеоконференции, или если тот приедет к нему в Ростов-на-Дону.

Об этом заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк, сообщает Радио Свобода.

"Лично клиент (Янукович - ред.) обратился в Генпрокуратуру с нотариально заверенным заявлением, в котором просил начать следственные действия с его участием и настаивал, чтобы следственные действия происходили или в режиме видеоконференции, или в порядке прибытия следователя по его месту пребывания", - сказал адвокат.

На вопрос о том, указал ли экс-президент свой адрес, Сердюк заявил, что конкретный адрес пребывания Януковича укажут следователю, если он решит приехать в командировку. "Мы не обнародуем этот адрес, учитывая вопрос безопасности. Однако следователь этот адрес будет знать и сможет по нему провести следственные действия, если решит приехать", - уточнил юрист, добавив, что местом постоянного пребывания экс-президент сейчас указывает город Ростов-на-Дону.

В то же время защита экс-президента настаивает, что к Януковичу не может быть применена процедура заочного осуждения, ведь он не находится в международном розыске (Интерпол снял соответствующее объявление со своего сайта) и не отказывается сотрудничать со следствием. "Что касается уклонения Виктора Федоровича от розыска, то мы сами долгое время инициируем следственные действия с его участием, но на территории соседнего государства", - утверждает адвокат.

Оценка материала:

5.00 / 1
Янукович не явился на допрос и хочет, чтобы следователь ехал к нему в Ростов 5.00 5 1
Політика / Україна
11.08.2015 756
Еще материалы раздела «Україна»