НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
13.08.2015 3435

Экс-министра Табачника проверят на причастность к краже картин

Генпрокуратура проверяет роль экс-министра Дмитрия Табачника в истории с похищением из Кабмина картин выдающегося художника Николая Глущенко.

tabachik_big

Об этом говорится в обосновании ходатайства на проверку звонков фигурантов дела, которое следователь ГПУ предоставил в Печерский райсуд, сообщают Контракты со ссылкой на Украинскую правду.

Следствие установило, что в 2001 году Национальный худмузей передал на экспонирование в Кабмине 18 картин, среди которых и четыре картины Глущенко.

09 февраля 2005 года представитель НХМУ "обнаружил и зафиксировал исчезновение картины "В рыболовном колхозе", а 04.02.2005 исчезновение картины "Паруса на море".

В 2007 году этого представителя музея вызвали в кабинет директора хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабмина, где присутствовал и руководитель патронатной службы Табачника, который тогда был вице-премьером по гуманитарным вопросам.

Музейщика заставили подписать задним числом два экземпляра акта о возврате двух картин Нацмузею.

Следователи попросили проверить звонки всех фигурантов дела, чтобы выяснить, совершали ли люди Табачника давление на работников НХМУ.

Как известно, скандал с исчезновением картин Глущенко из Кабмина разгорелся публично в 2012 году. Тогда выяснилось, что две картины украинского импрессиониста исчезли, а две других были заменены на подделки.

Оценка материала:

3.67 / 3
Экс-министра Табачника проверят на причастность к краже картин 3.67 5 3
Політика / Україна
13.08.2015 3435
Еще материалы раздела «Україна»