<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.08.2015 1072

Квит за переход от госзаказа к прямому финансированию вузов

Министр образования и науки Сергей Квит выступает за переход от системы государственного заказа к прямому государственному финансированию высших учебных заведений.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV, пишут Контракты.

"Это (госзаказ) очень непонятная система, поэтому мы думаем, что государство должно заключать договоры с университетами... и просто давать им финансирование, а университет сам будет решать, сколько преподавателей им взять на работу, сколько им платить и сколько необходимо студентов, которые будут учиться за государственные деньги", - сказал министр.

Квит отметил, что речь не идет об отмене возможности для талантливых студентов учиться за средства государственного бюджета, а лишь о смене системы финансирования вузов.

"Мы не отказываемся от системы поддержки, то есть значительная часть наших студентов будет продолжать учится бесплатно, как и было, но изменится платформа финансирования университетов", - добавил министр.

По его словам, на данный момент объем бюджетного финансирования вузов напрямую зависит от количества студентов, а стабильное финансирование позволит вузам набирать лучших студентов.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов рекомендует Министерству образования и науки уменьшить государственный заказ на обучение в высших учебных заведениях на 10% в 2016 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Квит за переход от госзаказа к прямому финансированию вузов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.08.2015 1072
Еще материалы раздела «Суспільство»