НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.08.2015 9450

Как бизнес «на красоте» некрасиво поступил с банком

История знает множество примеров, когда семейный бизнес перерастал в крупные компании, которые были образцом для поколений бизнесменов и вызвали уважение конкурентов. Именно такой могла стать и компания «Торговый дом «Слобожанка».

Основанная как небольшое ООО в 2000 году в Харькове, она постепенно набрала обороты, расширилась на рынке косметики и средств гигиены и товаров для дома. И стоит отметить, что компания была построена с нуля, а не на мощной базе приватизированного предприятия. За время существования «Слобожанка» создала разветвленную сеть продажи импортируемых из Польши, России и Китая товаров и изделий отечественного производства. Компания динамично развивалась и даже создала два собственных бренда, под которыми продаются косметические аксессуары. Центральный офис компании располагался в Харькове, а продажи охватывали все регионы Украины. Семейный бизнес развивал Сергей Чистяков вместе с женой Людмилой, сыновьями Русланом и Денисом, и сестрой Ольгой. Штат компании разросся почти до трех сотен сотрудников, а на форумах, где общаются торговцы, «Слобожанку» рекомендуют как надежного партнера. Сам господин Чистяков вместе с сыном регулярно проводят мастер-классы по ведению успешного и прибыльного бизнеса. Секреты их успеха попробуем раскрыть в этой статье.

Как красиво взять деньги

Для развития успешного бизнеса предприниматели берут кредиты - это естественно. Не стала исключением и «Слобожанка» - в июне 2006 года между «Укрсоцбанком» и семейной компанией было заключено соглашение о предоставлении мультивалютной возобновляемой кредитной линии. Однако харьковских бизнесменов не обошли проблемы с возвратом кредита. Владельцы «Слобожанки» неоднократно садились за стол переговоров с банкирами и договаривались о реструктуризации. На последней из таких встреч, учитывая девальвацию национальной валюты, было принято решение о реструктуризации долларового кредита в гривну.

Как некрасиво поступить с банком

Несмотря на подписанный в феврале договор о реструктуризации кредита и перевод его в гривну, владельцы «Слобожанки» на этот раз возвращать деньги банку не собирались. Уже через две недели (!) после подписания реструктуризации, Сергей Чистяков перестал быть директором компании, вместо него ее возглавило совсем другое, подставное лицо по имени Максим Черменёв, а все остальные Чистяковы продали свои доли в бизнесе компании на Сейшельских островах. После этого компания «Слобожанка» спешно меняет место регистрации с родного Харькова на Днепропетровск, а общее собрание общества принимает решение о прекращении юридического лица. 4 июня Максим Черменёв становится председателем комиссии по прекращению ООО «Торговый дом «Слобожанка». Теперь понятно, что все действия участников семейного бизнеса были заранее продуманы, спланированы, а перерегистрация и ликвидация компании - фикция, чтобы не нести уголовную ответственность и не возвращать банку долги по кредитам на общую сумму 82 млн грн.

Кому должен - прощаю!

Залогом «Слобожанки» по кредиту «Укрсоцбанка» были товары компании, находящиеся в обороте, общей стоимостью около 45 млн грн и имущественные права на получение денег от контрагентов по контрактам - это еще около 8 млн грн. По договорам залога товары должны находиться на складах «Слобожанки» в Харькове. Но когда работники Государственной исполнительной службы в рамках взыскания с компании долгов частично описали и арестовали товар, оказалось, что все товары должнику не принадлежат. Права на товар заявили возглавляемые бывшими менеджерами «Слобожанки» компании ООО «Косметика и Аксессуары» и ООО «Слобожанка Трейд», зарегистрированные в Харькове по тому же адресу, что и «Слобожанка».

Но на сокрытии товара, который должен по праву принадлежать банку, организаторы «родственных» фирм не остановились - начиная с марта этого года, все денежные потоки, которые шли через «Укрсоцбанк» (около 15 млн грн ежемесячно), были переведены в другие банки.

Государственные исполнители в процессе возврата долга описали и арестовали административное здание ООО «Слобожанка», которое находится в Харькове. Но уже в день ареста представитель «Слобожанки» попросил охрану объекта отдать ему всю документацию и печать фирмы. Казус в том, что, согласно официальной информации, «Слобожанка» в это время находится в Днепропетровске и возглавляет ее Максим Черменёв, который согласно законодательству должен осуществлять все действия по прекращению общества, в частности - рассматривать требования кредиторов, увольнять работников, выявлять активы предприятия и т.д. Возникает логичный вопрос: каким образом предприятие, которое официально зарегистрировано в Днепропетровске и фактически возглавляется жителем этого города и, более того, находится в активной стадии прекращения, не имеет печати и необходимой для работы документации, а все это находится по старому адресу предприятия? Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что перерегистрация предприятия проводилась фиктивно с единственной целью - изменить регистрацию на удобный для возбуждения судебного дела о банкротствах регион.

«Абсолютное» банкротство

Сейчас вопрос о возбуждении производства по делу о банкротстве «Слобожанки» Хозяйственным судом Днепропетровской области еще не решен, но с большой долей вероятности можно прогнозировать, что единственным шансом избежать законной ответственности в рамках судебной процедуры банкротства для ООО «Торговый Дом «Слобожанка» является назначение судом лояльного к семье Чистяковых ликвидатора банкрота. Именно с этой целью общество переехало из Харькова в Днепропетровск, поскольку представительство интересов общества осуществляет достаточно известная в Днепропетровске юридическая фирма «Абсолют», которая специализируется на судебных процедурах банкротства юридических лиц и имеет необходимые для этого ресурсы, в частности достаточно большой штат арбитражных управляющих.

В данном случае нормой Закона Украины «О Банкротстве» предусмотрена возможность назначения ликвидатором не арбитражного управляющего, а председателя ликвидационной комиссии. Как мы помним, с 04.06.2015 года председателем ликвидационной комиссии был Черменёв Максим Иванович, но за несколько дней до подачи заявления о возбуждении дела о банкротстве господина Черменёва неожиданно заменили опытным арбитражным управляющим Штельманчуком Михаилом Сергеевичем, который случайно оказался работником юридического агентства «Абсолют», которое представляет интересы «Слобожанки» в деле о банкротстве.

Инструменты кармического менеджмента

Все хитросплетения события свидетельствуют о том, что подписание в феврале этого года последнего соглашения о реструктуризации долгов было лишь дымовой завесой - семья Чистяковых на тот момент уже решила не возвращать банку долги, воспользовавшись процедурами объявления семейной компании неплатежеспособной. Перерегистрировать бизнес на новом месте, вывезти товары из оборота на подконтрольные склады, перезаключить контракты на поставку и дистрибуцию на другие, специально созданные общества (например, на созданное в марте этого года ООО «Косметика и Аксессуары») - это и есть в понимании некоторых бизнесменов удачная и ловкая сделка. Вероятно, именно таким принципам ведения успешного и прибыльного бизнеса учит семья Чистяковых на своих мастер-классах «Инструменты кармического менеджмента в бизнесе».

В итоге этой истории «Укрсоцбанк» лишен возможности вернуть хотя бы половину выданных семейному бизнесу средств, а семья Чистяковых сможет продолжать свой бизнес с нуля, то есть без долговых обязательств перед банком. Банк может понести убытки, вложив деньги в развитие семейного бизнеса, а семья Чистяковых - обогатиться на сомнительных сделках и поступившись моральными принципами.

Случайность?

В ночь перед тем, как склады с ипотечным имуществом должны были повторно описать, группа вооруженных автоматическим оружием людей в масках совершила нападение на склады с продукцией Торгового Дома «Слобожанка», в результате чего большая часть товара была вывезена в неизвестном направлении.

Интересный факт - «Слобожанке» невероятно повезло с ворами, поскольку они по стечению обстоятельств похитили только то имущество, которое не было предварительно описано исполнительной службой. По факту происшествия открыто уголовное производство, а правоохранительные органы обращаются к ритейлерам и партнерам «Слобожанки», среди которых супермаркеты сети «Ашан», «Эпицентр», «Класс», «Восторг», «Дилайт», «Посад», «Калина», а также магазины сети «EVA», «ProStar», «Watsons» и «Космо», не покупать подозрительный товар, который мог быть похищен со складов ООО «Слобожанка».

Автор: Олесь Сумний

Оценка материала:

4.00 / 4
Как бизнес «на красоте» некрасиво поступил с банком 4.00 5 4
Бізнес / Економіка
19.08.2015 9450
Еще материалы раздела «Економіка»