<
НОВИНИ ДНЯ: Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.08.2015 950

Украина защитит свои имущественные права в связи с временной оккупацией части территории

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 июля о защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части ее территории.

Об этом говорится в указе Президента №514 от 26 августа, пишут Контракты.

Порошенко ввел в действие решение СНБО "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины".

Контроль над выполнением решения будет осуществляться секретарем СНБО.

Согласно решению СНБО, Кабинет Министров должен принять безотлагательные меры по активизации работы по возмещению убытков, нанесенных временной оккупацией части территории Украины.

В частности, ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Автономной Республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав.

Совместно с Национальным институтом стратегических исследований, других научно-исследовательских учреждений - подготовить позиции Украины относительно защиты имущественных прав и интересов государства.

Правительство также должно принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и Россией относительно толкования и применения соглашения между Кабинетом Министров и правительством России о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Министерство иностранных дел должно безотлагательно начать процедуру закупки юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины, с целью урегулирования спора между Украиной и Россией относительно толкования и применения указанного соглашения.

В течение трех месяцев Министерство иностранных дел также должно привлечь экспертов для сбора, анализа и подготовки доказательной базы, необходимой для защиты прав и интересов нашего государства.

На Министерство юстиции возложена задача по оказанию правовой помощи гражданам Украины, права которых, в том числе имущественные, были нарушены в результате временной оккупации части территории.

Министерства иностранных дел, энергетики и угольной промышленности совместно с министерствами юстиции, обороны, инфраструктуры, аграрной политики и продовольствия с участием публичного акционерного общества НАК "Нафтогаз Украины" должны привлечь квалифицированных и высокопрофессиональных юридических советников с целью защиты прав и интересов Украины, связанных с потерей, невозможностью использования государственного имущества, неполучением доходов на территории Крыма и Севастополя в результате их временной оккупации Россией.

В частности, военного имущества воинских частей, учреждений и организаций Вооруженных сил Украины, других военных формирований, объектов газотранспортной и энергетической систем, транспортной инфраструктуры, объектов рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности.

Генеральная прокуратура и Министерство юстиции должны информировать общественность о действиях Украины, направленных на защиту ее имущественных прав и интересов.

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции подготовило очередное исковое заявление в Европейский суд по правам человека против России о нарушении прав человека, в частности крымских татар в Крыму.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина защитит свои имущественные права в связи с временной оккупацией части территории 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.08.2015 950
Еще материалы раздела «Економіка»