<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
28.08.2015 17:30 2590

Яресько говорит, что из своих задач недовыполнила лишь реформы

Министр финансов Наталья Яресько заявила, что выполнила поставленные ею задачи, лишь реформы реализованы только частично.

Об этом она заявила во время отчета представителей Кабинета министров, передают Контракты.

Яресько сказала, что 9 месяцев назад она "получила государственные финансы в кризисном состоянии" на фоне военной агрессии на востоке Украины, а за эти месяцы выполнила несколько задач, которые ставила перед собой.

Эти задачи: 1) обеспечить стабильность и бесперебойное функционирование бюджетной и финансовой системы; 2) сбалансировать государственные финансы и привести их в реальный дефицит до размера, который должен финансироваться за счет неэмиссионных источников; 3) реструктуризировать внешние коммерческие долги до приемлемого уровня нагрузки в среднесрочной перспективе; 4) провести основательные реформы в секторе публичных финансов.

"Могу отчитаться о полном выполнении первых трех задач и частичном выполнении четвертой", - сказала Яресько.

Она отметила, что удалось договориться с Международным валютным фондом о новой 4-летней программе объемом 17,5 миллиардов долларов, придерживаться ее и своевременно получить первые два транша, а также получить поддержку в объеме 7,2 миллиарда долларов на следующие 1,5 года от других партнеров, "что стало базой для курсовой и монетарной стабильности в стране".

Также, по словам Яресько, удалось принять реалистический бюджет на 2015 год и планово его выполнять, запустить реальную бюджетную децентрализацию, сделать эффективнее работу самого министерства и договориться о реструктуризации и списании на 20% внешнего долга страны.

А над реформами Минфин еще работает, сказала Яресько. Это:

1. Налоговая реформа, которая простимулирует экономический рост; реструктуризация Государственной фискальной службы и "демилитаризация налоговой милиции";

2. Ускорение внедрения всех международных инвестиционных проектов, которые улучшают ситуацию и создают дополнительные рабочие места;

3. Углубление бюджетной децентрализации;

4. Увеличение поступлений в бюджет путем борьбы с контрабандой, детенезации, повышения эффективности уплаты налогов, улучшения результатов работы госпредприятий, усиления борьбы с бюджетными нарушениями, ускорения конфискации активов чиновников режима Януковичей;

5. Принятие на 2016 год эффективного и экономного бюджета, который позволит финансировать оборону, развиваться и поддерживать незащищенные слои граждан;

6. Запуск с сентября портала использования публичных средствкак первого шага проекта "Идея", который откроет для общества информацию Госказначейства и все расходы центрального и местных органов власти.

"Сегодня не время радоваться достижениям, хотя их у нас много, время продолжить кропотливую работу над реформированием государственных финансов и страны в целом", - констатировала Яресько и добавила, что для этого нужна поддержка Верховной Рады и общественности.

Арсений Яценюк о достижении Минфина сказал, что благодаря реструктуризации долгов "ожидаемый нашими политическими оппонентами дефолт не произошел".

Оценка материала:

5.00 / 2
Яресько говорит, что из своих задач недовыполнила лишь реформы 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
28.08.2015 17:30 2590
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»