НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
29.08.2015 15:01 9779

Янукович & Cо "взорвали" рынок элитного жилья в Москве

Московские риелторы рассказали о всплеске на рынке элитной недвижимости, произошедшем зимой 2014 года после падения преступного режима в Украине.

Об этом пишут Контракты со ссылкой на РБК.

Как сообщается, на следующий день после бегства Виктора Януковича несколько десятков чиновников и бизнесменов самого высокого уровня прилетели с семьями и домашним персоналом в Москву из Киева.

Все они появились в агентствах элитной недвижимости, иногда действуя напрямую, иногда через российских доверенных лиц, вспоминает региональный директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS Елена Юргенева.

"С начала прошлого года мы наблюдали ажиотажный спрос на аренду элитных квартир со стороны граждан Украины. При этом хорошие предложения сдавались по высокой цене в долларовом эквиваленте (от 15 тыс.долларов) в кратчайшие сроки", - отмечает гендиректор агентства недвижимости Бон Тон Надежда Коркка.

Нередко украинцы принимали решение об аренде меньше чем за сутки, вспоминает она.

По словам председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, украинцы из близкого окружения бывшего руководства страны арендовали жилье практически без торга, с первого же просмотра, лишь бы оно подходило им по площади и качеству проживания.

Клиенты из Украины искали в аренду очень большие квартиры - 400-500 кв. м, рассчитанные на большие семьи (пять-шесть спален), с пышной отделкой в дворцовом стиле, отмечает Елена Юргенева из Knight Frank.

Однако достаточного предложения таких квартир в Москве не нашлось, поэтому, интенсивно поездив по рынку несколько дней, большинство украинских клиентов купили или сняли загородный дом по завышенной нередко цене.

Украинские арендаторы элитного жилья в Подмосковье отдавали предпочтение в первую очередь Рублево-Успенскому шоссе. Там, где их привлекали дорогие поселки, санаторий Барвиха и Ландшафт, рассказывают риелторы.

В Москве, по словам Юргеневой, высокопоставленные экс-чиновники Украины предпочитали районы, традиционно популярные у экспатов: Арбат, Тверская, Остоженка, Патриаршие пруды.

В районе Остоженки их интересовали квартиры с бюджетами от 10 тыс. до 25 тыс.долларов в месяц, одна сделка была зафиксирована в бюджете 35 тыс. долларовв месяц, а в Тверском районе - в бюджете от 25 тыс. до 30 тыс. долларов в месяц, рассказывают в Kalinka Group.

В Kalinka Group зафиксировали в прошлом году и вторую волну повышенного спроса на элитную аренду со стороны украинцев: в августе 2014 года, когда обострились военные действия в Донбассе, в Москву снова поехали состоятельные квартиросъемщики.

Официальной информации о том, где разместились бывшие высокопоставленные чиновники правительства Януковича, мало.

В конце февраля прошлого года политик Олег Митволь сообщил РБК, что "группа украинских граждан" купила дом в подмосковной Барвихе за 52 млн долларов, а накануне в этом доме видели свергнутого президента Украины Виктора Януковича.

Премьер-министр Украины Николай Азаров указан в качестве собственника одного из участков элитного поселка ТСЖ Монолит, расположенного в Истринском районе Московской области.

Согласно выписке из единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними, площадь участка составляет 4 тыс. кв. м. Сделка была совершена 21 марта 2014 года.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов летом прошлого года в интервью РИА Новости рассказал, что занимает "скромный офис в деловой части Москвы". О его недвижимости известно ничего не было.

В пресс-службе Александра Януковича РБК сказали, что ни в Москве, ни в Подмосковье семья Виктора Януковича жилье не приобретала и не арендовала.

Оценка материала:

5.00 / 1
Янукович & Cо "взорвали" рынок элитного жилья в Москве 5.00 5 1
Політика / Україна
29.08.2015 15:01 9779
Еще материалы раздела «Україна»