<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.09.2015 15:00 6721

Украина начала сентябрь с рекордными 46 млрд гривен в госказне

Остаток средств на едином счете Госказначейства на начало сентября составил 45,9 млрд грн, что является абсолютным максимумом для Украины.

Такие данные обнародовала Государственная казначейская служба во вторник, передают Контракты.

В августе объем средств на ЕКС вырос на 12,6 млрд грн, или на 38 процентов, а за два месяца - на 20,4 млрд грн, или на 80 процентов.

Правительство располагает также валютными счетами, на которых, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, на 26 августа было 35 млрд грн.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", увеличение количества денег на правительственных счетах объясняется как поступлением кредитов от Международного валютного фонда, так и тем, что в первой половине года доходы бюджета оказались выше запланированных из-за девальвации и инфляции. Кроме того, в последние месяцы стали расти поступления по НДС, что власти объясняют введением электронной системы администрирования этого налога.

В то же время правительство указывает, что ему необходимо накопить к четвертому кварталу 25 млрд грн на выплату дотаций в связи с повышением энерготарифов, а также выделить 10 млрд грн на досрочное повышение примерно на 13% социальных выплат - с 1 сентября вместо предусмотренного в законе о госбюджет 1 декабря.

Объем средств на едином казначейском счете постоянно изменяется. Рост происходит во время поступления налогов и других обязательных платежей в государственный и местный бюджеты, снижение - во время пиковых нагрузок по расходам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина начала сентябрь с рекордными 46 млрд гривен в госказне 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.09.2015 15:00 6721
Еще материалы раздела «Економіка»