<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
03.09.2015 1279

Во втором квартале 2015 года наблюдался рост сделок на рынке офисной недвижимости

За последние два года спрос на рынке офисной недвижимости существенно просел.

ofisnyj_tsentr_big

Большая часть сделок связана с продлением договоров, пересмотром условий аренды и/или переездами. Стоит отметить, что размеры компаний, которые принимали решение о переезде, зачастую не превышают отметки в 1 000 кв. м, тогда как крупные арендаторы чаще всего пересматривают условия аренды.

Вместе с тем, за последние два года спрос на рынке офисной недвижимости существенно просел, банки и финансовые компании, которые составляли около 12% от всех арендуемых в 2013 году площадей, практически не активны.

«В условиях волатильности национальной валюты, экспортоориентированные секторы экономики (IT-компании и в меньшей степени промышленность и сельское хозяйство) остаются основными источниками спроса, - рассказывает Эдди Прилепский, генеральный директор компании SvitLand Development (ТРЦ Silver Breeze). Локальные компании становятся более активными, при этом международные игроки занимают львиную долю рынка качественной офисной недвижимости. Также в столице наблюдается тенденция переезда компаний различной специфики с центра на Левый берег. Таким образом, арендаторы ищут возможность избежать пробок в час пик, получить развитую инфраструктуру и  приемлимые арендные ставки. Для многих компаний вопрос расположения в центре Киева перестал быть принципиальным, а главную роль играет конкурентная цена и качество».

Высокая волатильность национальной валюты в начале года в условиях стандартной практики рынка привязки арендной ставки к доллару и оплаты в гривне по курсу НБУ, повлияли на формирование практики индивидуальных договоренностей. Например, относительно пересмотра условий аренды с целью минимизировать валютные риски.

«В условиях «рынка арендатора» собственники все чаще готовы идти на дополнительные уступки, например продление арендных каникул, - отмечает Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL в Украине. Так, если еще год назад арендные каникулы составляли 2-4 месяца, то на сегодня они могут достигать 4-9 месяцев.  Также это проявляется в снижении максимальной арендной ставки с 2013 года».

Оценка материала:

5.00 / 1
Во втором квартале 2015 года наблюдался рост сделок на рынке офисной недвижимости 5.00 5 1
Бізнес / Новини підприємств
03.09.2015 1279
Еще материалы раздела «Новини підприємств»