<
НОВИНИ ДНЯ: Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеціївсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.09.2015 15:37 5422

Россия уже готова снизить Украине цену на газ - Новак

Россия будет готова предоставить Украине скидку на закупаемый газ на IV квартал, при этом цена будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран, например, с Польшей.

Об этом заявил в эфире телеканала "Россия24" министр энергетики РФ Александр Новак, передают Контракты со ссылкой на "Интерфакс".

Он не стал говорить о конкретном уровне цены, заметив, что она будет "незначительно ниже" цены для III квартала, предложенной Украине.

"На четвертый квартал российская сторона также готова будет обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки по ценам, которые конкурентоспособны и которые складываются в соседних странах, например, в Польше", - сказал он.

Новак отметил, что здесь стоит вопрос, будет ли украинская сторона обращаться за получением такой скидки.

"В инициативном порядке мы не будем рассматривать, поскольку у нас есть контракт, и контракт этот предусматривает формирование цены по формуле", - сказал он.

"С учетом того, что цены снизились (на нефть), а у нас берется средняя цена за предыдущие 9 месяцев. Соответственно в IV квартале цены будут незначительно ниже, чем в третьем по формуле", - заметил Новак.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что без учета скидки, по условиям контракта, цена на газ для "Нафтогаза Украины" в IV квартале составит 262,5 долларов за тыс. кубометров.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия уже готова снизить Украине цену на газ - Новак 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.09.2015 15:37 5422
Еще материалы раздела «Економіка»