НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Україна
07.09.2015 16652

Будет ли Саакашвили премьер-министром? Да, будет.

Но не Украины, а Грузии, и не сейчас, а через полтора года, как и планировалось ранее. А пока ему приходится «таскать горячие каштаны из огня» для других.

С одной стороны, он является участником программы по принудительной и точечной реформации Украины со стороны Запада. Его работа в Одессе направлена, прежде всего, на то, чтобы сделать этот русскоязычный регион витриной западной помощи в противовес загнивающему Крыму, так сказать, Анти-Крым. С другой стороны, его активно использует президент Порошенко, который стравливает Саакашвили с Коломойским, но не с Фирташем, Ахметовым или Тигипко (антиколомойский пакт олигархов, сформированный Фирташем в Вене прошлого года).

Зная взрывной характер Саакашвили и Коломойского, президент Порошенко надеется решить сразу две задачи.
Первая - отвести внимание общественности от высокой политической активности Фирташа, который бесцеремонно стал сливать свои политические активы в единый ресурс перед волной выборов, которая неумолимо движется на Украину. И чем сильнее Фирташ влияет на президента Порошенко, тем важнее последнему перевести внимание общественности на другую связку - Арсения Яценюка с Коломойским. Чем активно сейчас и занимается Саакашвили.
Вторая задача Порошенко в этом деле – разрушить патриотический имидж и потенциал Коломойского, который, почему-то, совершенно «случайно», оказался в начале путинской агрессии, реальным защитником украинской государственности. В то время, когда ведущие украинские политики, прятались от Путина и сдавали ему один регион за другим: Крым, Донбасс, Луганск.
Сейчас же, при помощи Саакашвили и мощных СМИ, ставится задача превратить Коломойского из олигарха равного Порошенко, в обычного криминального олигарха-лузера, с тяжелым прошлым и будущим. Саакашвили получил карт-бланш на любой вид борьбы с обидчивым и драчливым днепропетровским олигархом – Коломойским, при одном условии - НЕ ТРОГАТЬ ФИРТАША в этой борьбе. Чем опаснее для Украины становится тандем Фирташ-Порошенко, тем сильнее должен быть негатив Коломойского. «Дьяволизация» Коломойского руками Саакашвили позволит, в свою очередь, удовлетворить интриганские потребности и президента России Путина, которому доставляет огромное наслаждение смотреть как два его злостных врага в Украине, Коломойский и Саакашвили , избивают друг друга, а не его. 
Но существует опасность, что острота конфликта между Саакашвили и Коломойским постепенно втянет в себя и других олигархов. А осколки взрывов от этих сражений могут задеть и самого Порошенко. Ведь за этот год ему так и не удалось превратиться из олигарха-президента в президента-реформатора и патриота. А рост недовольства в стране нельзя полностью переложить только на правительство Яценюка.
К тому же, можно предположить, что западным друзьям Украины мало понравится то, что Саакашвили, вместо того чтобы заниматься реформами в одесском регионе, полностью дал втянуть себя в разборки украинских олигархов между собой или тратит время, участвуя в провинциальных выборах на стороне протеже президента. Спасать президентского фаворита от людей Коломойского, на выборах в 20-м  округе – это была явно не роль и не масштаб для Саакашвили. Так можно скатиться и до…
Инспирированная АП дискуссия в украинских СМИ о премьерских возможностях Саакашвили имеет собой целью скрытую критику и дальнейшую дискредитацию премьера Арсения Яценюка. Порошенко уже сумел лишить Яценюка собственной политической силы – «Народного фронта», который скоро окончательно исчезнет в утробе нового политико-административного монстра, «солидарных» с Блоком П. Порошенко. Теперь осталось лишить лично Яценюка, как политика, возможности участвовать в досрочных президентских выборах, на которых Порошенко рассчитывает продлить срок своего пребывания на президентском посту еще на несколько лет. 
Реформа опять откладывается ради очередного витка борьбы за власть.

Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

4.00 / 4
Будет ли Саакашвили премьер-министром? Да, будет. 4.00 5 4
Політика / Україна
07.09.2015 16652
Еще материалы раздела «Україна»