<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
20.09.2015 3447

Президент по вызову, или Оно ему НАТО?

Новости разразились сообщениями, что дедушка Кравчук Леонид Макарович будет подталкивать  Украину в НАТО. Без него – никак. Политики позавчерашней свежести – Заец, Огрызко, Павлычко и другие такие же – инициировали, а дедушка Леонид Макарыч возглавил гражданское движение «За Украину в НАТО». Хотят на эту тему референдум. Ну, все лучше, чем «козла» во дворе забивать.

Правда, с такой же инициативой и под таким же названием в прошлом году выступила «Батькивщина», намереваясь совместить выборы с  референдумом, и даже якобы собрала три миллиона подписей. Но, как это у юлиных бывает, дыму было больше, чем дела, Центризбирком углядел нарушение процедуры и отказал. Нет так нет, решили юлины и перестали настаивать. Позакрывали даже открытые по такому случаю тематические страницы в интернете: чего тратиться?

И вот брошенное дело вступления в НАТО подхватили ветераны. Злые и памятливые люди, правда, тут же припомнили, как Кравчук в 2006 году вошел в общественный совет движения «За внеблоковую, нейтральную Украину», составив компанию Георгию Крючкову, Анатолию Толстоухову, Инне Богословской, Александру Ржавскому – что ни имя, то песня. В 2009 году глава этого замечательного движения Дмитрий Табачник, песнь песней, тоже предложил провести одновременно с предстоящими выборами референдум об отношении граждан к вступлению в НАТО. Понятное дело, чтобы продемонстрировать:  очень не хотят. Ну, тоже как-то не вышло.

Но разве это не свидетельствует о последовательности Леонида Макаровича? Как хотел референдум в 2009-м, так до сих пор хочет. А что взгляды менялись – так у кого не менялись, много вы таких найдете в нынешнем руководстве? Прогрессируют! В любом случае Кравчук за НАТО лучше, чем Кравчук против. Осознал, раскаялся, прочувствовал.

Тут другое вызывает желание пожать плечами. Разве всей своей политической практикой бывший президент Леонид Кравчук не доказал, что его мнение о происхоящем не заслуживает и тени общественного внимания? Как и высокие соображения его преемников – Кучмы, Ющенко, не говоря о Януковиче. Нынешний глава государства еще пытается заработать другое к себе отношение после будущего ухода, но отечественные традиции не в его пользу.

Неприлично обезьянничать и изображать пиитет к своим бывшим лидерам, существующий в цивилизованном мире, в наших обстоятельствах, когда результаты деятельности каждого следующего президента народу приходится выблевывать с кровью, а предшественник еще и непременно по мелочи подыгрывает преемнику.

В старые времена правители, если им удавалось выбраться из власти живыми, бывало, уходили в монастырь, грехи замаливать. Наши не уходят, а если и молятся, то тут же грешат дальше.

«Бывший украинский президент» все еще звучит стыдно. Стоило бы об этом помнить всяким инициаторам инициативных инициатив. Мало ли свадебных генералов поприличнее?

А за натовские перспективы, чего ж, можно и выпить. Штука хорошая и нескорая. Весьма нескорая: уж больно бывшие постарались.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 3
Президент по вызову, или Оно ему НАТО? 5.00 5 3
Кабінет директора / Вечірня горілка
20.09.2015 3447
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»