НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Кабінет директора
Стратегические посиделки
02.10.2015 1614

Эксперты компании INVO ELS дали советы начинающим предпринимателям ВЭД

В компании INVO ELS рассказали об основных трудностях ведения ВЭД, с которыми могут столкнуться начинающие предприниматели в условиях нестабильного экономического развития страны.

Как бы ни падала национальная валюта, повышая стоимость зарубежных товаров и услуг, очевидно одно — еще не скоро наша экономика выйдет на значимый уровень импортозамещения. А значит, вопросы сложности импорта товаров в Украину будут волновать не одно поколение стартаперов.

К сожалению, в нашей стране внешнеэкономическая деятельность ограничена законодательно, что толкает предпринимателей в удушливые объятия коррупции. Поэтому всем, кто только решил окунуться в мир товарных номенклатур и алгоритмов доставки, будут полезны нижеприведенные советы.

Планируя нормы прибыли на импортируемый товар, очень важно определить его себестоимость после процесса доставки и таможенного оформления.

1. Стоимость доставки зависит от типа транспорта (автомобильный, морской контейнер, авиа-доставка). Часто приходится искать компромисс между скоростью доставки и ее стоимостью.

2. Затраты на таможенное оформление состоят из таможенной пошлины, НДС, таможенных процедур и иногда временно введенных дополнительных налогов и сборов.

3. Таможенная пошлина на товары колеблется в широких пределах, может рассчитываться от стоимости по инвойсу (счету), веса товара брутто и нетто, количества штук и т.д. Порядок определения пошлины для конкретного товара зависит от присвоения ему кода по товарной номенклатуре ВЭД (ТНВЭД). И это сложный, учитывающий десятки параметров процесс. Часто похожие или одинаковые товары имеют разные коды, например, в зависимости от дальнейшей сферы их применения.

4. Определение «таможенной стоимости» товара как основы для начисления многих налогов и сборов. В нашей стране она далеко не всегда совпадает со стоимостью товара по инвойсу, часто носит субъективный характер, имеет минимальные и максимальные значения и зависит от решения конкретного инспектора таможни.

Документооборот

1. Кроме контракта и инвойса на товар, необходимых для отправки денег за товар, при таможенном оформлении могут потребоваться и другие, например, подтверждающие качество или происхождение товара. Все эти документы заранее необходимо заказать у поставщика, в Торгово-промышленной Палате или других экспертных организациях, часто в определенной форме, которая «устроит» наши таможенные органы.

2. При осуществлении предоплаты за товар, особенно подлежащий последующему изготовлению, важно помнить, что если через 90 дней заказанный товар не пересечет границу Украины или не будут возвращены валютные средства, ваша компания попадет под серьезные финансовые и организационные санкции, вплоть до запрета ведения ВЭД.

3. Заранее выясните, не попадает ли процесс таможенного оформления вашего товара под особый контроль, что повлечет за собой сбор дополнительных документов. В зависимости от присвоенного кода товара, это могут быть ветеринарный и фитосанитарный контроль, санитарно-эпидемиологический контроль и другие уважаемые организации.

Доставка товара в Украину

1. Планируя доставки небольших партий товара, в составе так называемых «сборных грузов», учитывайте временные задержки, связанные с ожиданием своей очереди в таможенной очистке — товары будут проходить растаможку последовательно, один за другим.

2. Часто курьерские службы могут предлагать вполне конкурентоспособные ставки по доставке небольших грузов, по сравнению с транспортными компаниями, ориентированными на тяжелые и объемные грузы. При этом курьеры всегда впереди по скорости доставки.

3. Время доставки морских контейнеров из Азии часто зависит от маршрута конкретных судоходных линий. Это, в свою очередь, может значительно влиять на стоимость.

Это очень краткие советы для начинающих предпринимателей ВЭД. Поэтому на старте своей деятельности лучше обратиться к опытным в данных аспектах специалистам.

Обратившись в компанию INVO ELS, можно получить отличного помощника в оптимизации бизнес-процессов и минимизации затрат на ВЭД. Профессионалы компании возьмут на себя все задачи ВЭД, позволяя клиентам максимально сконцентрироваться на построении своего бизнеса.

Эксперты INVO ELS не только предоставят наиболее выгодное решение проблемы, но и возьмут на себя возможные риски.

Детально ознакомиться с полным комплексом услуг компании можно на сайте www.invo-els.com

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты компании INVO ELS дали советы начинающим предпринимателям ВЭД 5.00 5 1
Кабінет директора / Стратегические посиделки
02.10.2015 1614
Еще материалы раздела «Стратегические посиделки»
  • Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

    Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.

  • Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

    Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.

  • Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

    Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.

  • Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво

    Людмила Севрюк, директор «Брокард-Украина», о рынке красоты и его теневой стороне. Почему до сих пор в бьюти-индустрии многие компании позволяют себе работать непрозрачно по отношению к клиенту и государству.

  • Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности

    Кризис не только предлагает руководителям бизнеса бесконечные вызовы, но и открывает новые возможности для развития. Повторение мантры «Мир никогда не будет прежним» ничем не поможет. Поможет зрелость управленческой команды и продуманность выбранной стратегии, считает эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop Executive Search Ukraine Светлана Рощупкина.