НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
02.10.2015 18:00 851

Минэкономики хочет продать миноритарный пакет акций "Антонова"

Минэкономторговли предлагает рассмотреть возможность продажи миноритарного пакета акций ГП "Антонов" иностранному стратегическому инвестору с целью продвижения компании на высококонкурентном мировом рынке.

Это указано в аналитическом обзоре ТОП-100 крупнейших государственных предприятий Украины, передают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

 

По мнению МЭРТ, продажа акций "Антонова" может привлечь инвестиции, которые также могут поступить от государства за счет увеличения акционерного капитала или длительной ссуды на льготных условиях.

В обзоре МЭРТ указано, что для улучшения продаж и продвижения украинских самолетов на мировой рынок компании нужны изменения в маркетинговой стратегии, в частности поиск новых возможностей лизинга и расширение сервисной сети компании в мире.

По мнению МЭРТ, стабильный приток новых заказов будет способствовать экономии за счет роста масштабов производства и улучшит финансовое состояние и ликвидность "Антонов".

МЭРТ указывает, что ГП в 2013 году изготовило всего семь самолетов, тогда как, например, компания Boeing - 200 самолетов, Embraer - 80, а российская корпорация ОАК - 111.

Потребности "Антонова" в оборотном капитале составляют 100 млн долларов, для чего компании необходимо получать заказы минимум на шесть-семь самолетов в год с авансовым платежом 50%.

По мнению МЭРТ, "узкие места" и снижение объемов производства можно преодолеть за счет создания или расширения местных производственных мощностей (собственных или путем инвестиций в другие госкомпании, например, "Южмаш"), а также привлечение зарубежных (не российских) поставщиков.

МЭРТ считает, что ГП "Антонов" может оптимизировать расходы за счет отказа от непрофильных активов и просмотра ассортимента самолетов с целью сосредоточения на перспективных моделях, в частности Ан-158 и, потенциально, Ан-178 и Ан-70.

Компания также должна оптимизировать структуру управления с учетом рисков корпоративного управления, возникшие в 2014 году (в том числе уголовные дела, возбужденные против бывших руководителей).

Оценка материала:

5.00 / 1
Минэкономики хочет продать миноритарный пакет акций "Антонова" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
02.10.2015 18:00 851
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»