НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.10.2015 7955

Россияне могут стать единственным собственником Киевстара

В понедельник, 5 октября, норвежская телекоммуникационная группа Telenor Group сообщила о намерении продать свою долю в совместном с российской "Альфа групп" активе - компании Vimpelcom Ltd.

Как передает РБК-Украина, в сообщении норвежцев говорится, что позиция миноритария с 33% акций не дает Telenor Group права полностью контролировать процессы внутри компании.

При этом стоимость актива постоянно снижается. По оценкам норвежцев, сейчас доля Vimpelcom ltd в общей капитализации Telenor Group не превышает 8%.

За все время (с момента создания в 2009 году) группа вложила в компанию 15 млрд норвежских крон, а получила в виде дивидендов 20 млрд. Рыночную стоимость своей доли сейчас Telenor Group оценивает в 20 млрд норвежских крон, но прогнозирует, что к концу третьего квартала она обесценится на 7,5 млрд.

"Mы объявили о решении избавиться от своей доли, но процесс дивестиции еще не начался", - сообщил вице-президент по коммуникациям Telenor Group Гленн Манделид.

Он добавил, что согласно внутренней политике, группа не будет комментировать процесс поиска и кандидатуры потенциальных покупателей. "Но мы изучаем все возможности, чтобы найти лучшее решение для наших акционеров", - добавил он.

Отметим, что главным акционером Telenor Group является правительство Норвегии, ему принадлежит 53,97% акций. Остальные акции разделены между миноритариями, каждый из которых владеет долей менее 5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россияне могут стать единственным собственником Киевстара 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.10.2015 7955
Еще материалы раздела «Економіка»