НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Україна
06.10.2015 16:30 1781

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 11 тыс. евро трем членам УНА-УНСО

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 11 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба трем членам УНА-УНСО Николаю Карпюку, Николаю Ляховичу и Игорю Мазуру, осужденным за участие в массовых беспорядках в марте 2001 году.

Соответствующее решение по делу "Карпюк и другие против Украины" обнародовано на сайте ЕСПЧ, передают Контракты.

 

Суд постановил выплатить по 4 тыс. евро Ляховичу и Мазуру и 3 тыс. евро - Карпюку. При этом ЕСПЧ отказал в компенсации еще четверым истцам, арестованным по этому делу - Сергею Гальчику, Олегу Бурячку, Андрею Косенко и Григорию Ляховичу.

В марта 2001 года в Киеве возле здания администрации президента Украины произошли столкновения между участниками антипрезидентской акции "Украина без Кучмы" и правоохранительными органами.

Впоследствии за участие в беспорядках осудили 18 человек на сроки от 2 до 4,5 лет. Четверо из них получили условные сроки.

ЕСПЧ пришел к выводу, что действия истцов на акции протеста не были соразмерны наказанию, которое им назначил суд.

Следует отметить, что Николай Карпюк сейчас находится под стражей в России, из-за того, что Следственный комитет РФ обвинил его в убийствах российских военных в Чечне в 1994-1995 годах.

Карпюк утверждает, что российские следователи его пытали, выбивая показания, а также угрожали похитить из Украины жену и сына, чтобы подвергнуть пыткам.

По данным "Правого сектора", куда входил Карпюк, украинца похитили сотрудники ФСБ в марте 2014 года и вывезли в Россию.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕСПЧ обязал Украину выплатить 11 тыс. евро трем членам УНА-УНСО 5.00 5 1
Політика / Україна
06.10.2015 16:30 1781
Еще материалы раздела «Україна»