<
НОВИНИ ДНЯ: В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024всі новини дня
Політика
Україна
07.10.2015 3543

Российские бизнесмены контролируют стратегические объекты в Украине - нардеп

Бывший советник главы МДВ Антон Геращенко считает, что пример Константина Григоришина и «Укрэнерго» - это очередной пример того, как один из бизнесменов, поставив своего менеджера, пытался зарабатывать на государстве в это непростое время.

«На сегодняшний день господину Григоришину дали «по рукам». Юрий Касич, его ставленник, уволен. После того, как обществу, Президенту, премьер-министру стали известны факты завышения цен в несколько раз при закупке трансформаторов, при лоббировании интересов собственных частных компаний.  Этот результат только один и на нем не нужно останавливаться. У нас не должно быть никаких интересов частного бизнеса в государственных предприятиях. Государство должно зарабатывать деньги в рамках закона, ставя эффективных менеджеров и нормальные зарплаты» — прокомментировал нардеп Геращенко в эфире программы «События» на канале «Украина».

Он также добавил, что не только Константин Григоришин имеет большое влияние на государственную компанию в Украине: «Если бы только один Константин Григоришин из российских бизнесменов имел такое влияние». «У нас, например, есть группа Александра Бабакова, депутата Госдумы. Этой группе принадлежит ряд облэнерго. Господин Григоришин владеет тремя облэнерго в Украине, Запорожским Трансформаторным Заводом и пакетом акций стратегического предприятия  НПО им. Фрунзе. Этим людям в предыдущие годы была предоставлена возможность покупать все, что они хотят. Тогда никто не заботился о национальной безопасности, никто не думал о том, что у нас будет война с Россией и так далее. На сегодняшний день, если Константин Григоришин и другие бизнесмены с российским гражданством будут действовать против интересов Украины, то они должны быть выдворены с территории Украины, если будут подтверждения таких фактов», - подытожил Антон Геращенко.

Справка:

Константин Григоришин, гражданин России. Бизнес в Украине начал во время премьерства Павла Лазаренко, в политике долгие годы был партнером Коммунистической партии. В 2005-м приобрёл  широкую известность благодаря корпоративному конфликту за акции ФК «Динамо-Киев». В 2008-м СБУ запретила ему въезд в Украину в связи с «противоправной деятельностью, связанной с организацией ряда рейдерских захватов стратегически важных государственных предприятий в энергетической сфере». Впоследствии это решение было отменено в судах. В данный момент находится в центре расследования вокруг «Укрэнерго», генеральный директор которого был назначен по его рекомендации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Российские бизнесмены контролируют стратегические объекты в Украине - нардеп 5.00 5 1
Політика / Україна
07.10.2015 3543
Еще материалы раздела «Україна»