НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
07.10.2015 3876

Климкин рассказал, откуда у боевиков взялся "иммунитет"

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что идея временного иммунитета для участников выборов на оккупированной части Донбасса принадлежит французской стороне и не исключает процесса амнистии.

Об этом Климкин заявил с трибуны Верховной Рады, докладывая о результатах встречи руководителей Украины, Франции, Германии и России в Париже, сообщают Контракты со ссылкой на Украинскую правду.

"Идея относительно иммунитета была высказана французской стороной", - сообщил он.

"Любые временные иммунитеты от уголовного преследования никого не освобождают от полномасштабной амнистии. Амнистия - это не политический процесс, а юридический процесс. Она может произойти только тогда, когда у нас на местах будут органы прокуратуры и суды, которые действуют в рамках законодательства", - отметил он.

Климкин добавил, что опыт такой амнистии есть у Балканских стран.

"В Хорватии она продолжалась 12 лет", - отметил он.

"Все, кто совершил преступления против человечности, ни под какую амнистию не подпадает. И кто стрелял по Мариуполю, по Волновахе, никогда не попадают под амнистию. Все, кто совершил преступления против человечности, для них будет не амнистия, а совсем другой подход", - отметил он

В то же время, Климкину также был задан вопрос, когда именно Украина сможет взять под контроль украинско-российскую границу, однако спикер ВР Владимир Гройсман не дал Климкину ответить на этот вопрос.

Оценка материала:

5.00 / 2
Климкин рассказал, откуда у боевиков взялся "иммунитет" 5.00 5 2
Політика / Україна
07.10.2015 3876
Еще материалы раздела «Україна»