<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
07.10.2015 1294

"Укртранснафта" оспаривает взыскание 400 миллионов за хранение нефти на НПЗ Коломойского

ПАО "Укртранснафта" оспаривает иски трех частных НПЗ, которые принадлежат олигарху Игорю Коломойскому, на мощностях которых хранится технологическая нефть компании, о взыскании свыше 400 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба компании в среду, передают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

 

По ее данным, в частности, в 15.40 среду в Хозяйственном суде Киева начнется слушание дела по иску ПАО "НПК "Галичина" (Дрогобыч Львовской обл.) о взыскании 38 млн гривен согласно договору аренды резервуарных мощностей от 1 апреля 2015 года.

"Укртранснафта" подготовила встречный иск к НПК о признании договора аренды резервных емкостей мнимым и недействительным вследствие того, что он был заключен для сокрытия фактического договора о предоставлении услуг по хранению нефти.

В таком случае указанный договор должен быть признан недействительным в связи с тем, что при его заключении не были соблюдены предусмотренные законодательством Украины процедуры государственных закупок, отмечает пресс-служба.

Аналогичные иски к "Укртранснафте" подали ПАО "Укртранснафта" (Кременчуг Полтавской области) и ПАО "Нафтохимик Прикарпаття" (Надвирна Ивано-Франковской обл.).

Первое из трех аналогичных судебных дел уже рассмотрено Хозсудом Киева, который своим решением от 28 сентября удовлетворил иск "Нафтохимика Прикарпаття" и отклонил встречный иск "Укртранснафты".

"Учитывая, что по предварительным договорам аренды резервных емкостей "Укртранснафта" уже оплатила около 500 млн гривен, общие убытки госпредприятия в случае решения судебных исков в пользу частных компаний составят почти 1 млрд грн и эта цифра имеет тенденцию к увеличению, ведь пока вопрос окончательно не решен, государство ежедневно теряет около 2,5 млн гривен ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напоминают, что параллельно рассмотрению судебных дел прокуратура Киева осуществляет следственные действия по факту злоупотребления предыдущим руководством "Укртранснафты" служебным положением в пользу коммерческих структур при заключении договоров по хранению вытесненной нефти.

"У нас на сегодня есть стратегическая цель - сделать государственное предприятие еще более прибыльным и эффективным, Мы продолжаем планомерно двигаться по этому пути, используя все имеющиеся бизнес и правовые инструменты. Надеемся, что представители судебной ветви государственной власти, в свою очередь, приложат все усилия к соблюдению законности в этих делах", - приводятся в сообщении слова врио генерального директора компании Романа Сидорака.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Укртранснафта" оспаривает взыскание 400 миллионов за хранение нефти на НПЗ Коломойского 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
07.10.2015 1294
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»