НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.10.2015 1270

Россия собирается судиться с Украиной из-за "долга Януковича"

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москва намерена в судебном порядке добиваться возвращения Украиной долга по еврооблигациям.

Руководитель российского Минфина сказал это в эфире одного из телеканалов, передают Контракты со ссылкой на Эхо Москвы.

По его словам, это условие было прописано в соглашении, а если Украина откажется от выплат, это будет означать дефолт государства.

Силуанов заявил, что министерство финансов Украины и России не смогли договориться о реструктуризации долга Киева на $3 млрд, однако договорились поддерживать диалог.

"Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из Министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете, и предложили нам участвовать в реструктуризации вместе с коммерческими кредиторами... Мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы", - сказал руководитель российского Минфина.

Он добавил, что Москва ожидает полного погашения украинского долга в декабре.

В свою очередь министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев не намерен предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов, чем те, что были наработаны с группой частных кредиторов.

Напомним, средства, о которых идет речь, Украина получила в декабре 2013 года, при президентстве Виктора Януковича.

А в конце августа текущего года частные кредиторы согласились списать Украине 20% долгов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия собирается судиться с Украиной из-за "долга Януковича" 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.10.2015 1270
Еще материалы раздела «Економіка»