НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.10.2015 1720

Курс ниже 20 UAH/USD не вернется, – эксперт

Национальный банк Украины не будет предпринимать специальных мер, чтобы укрепить гривну накануне выборов.

Такое мнение изданию Деньги.UA высказал заслуженный экономист Украины Ярослав Жалило.

«По моему мнению, Национальный банк не будет предпринимать специальных мер для того, чтобы укрепить гривну перед выборами. Ведь прямой политической заинтересованности на сегодняшний день нет. И хотя определенный элемент общественного беспокойства присутствует, и можно предположить, что такие действия увеличат приверженность к провластным силам, однако я очень сомневаюсь, что НБУ пойдет на такой шаг. Вероятнее, что регулятор пойдет на гривневые интервенции, скупая валюту, одновременно опередит чрезмерное укрепление гривны. Ибо, как не крути, резервы надо пополнять и сейчас подходящий для этого период», - сказал он.

Также, по словам эксперта, курс ниже 20 UAH/USD не вернется.

«Курса ниже 20 UAH/USD однозначно не будет. Гривна достаточно долгое время продержалась на уровне 22-23 UAH/USD. Постепенно уровень цен адаптируется к новым курсовым показателям. Возможно, в узком диапазоне гривна будет немного укрепляться, но Нацбанк одновременно будет целенаправленно осуществлять гривневую интервенцию, чтобы смягчить монетарную политику, активизировать экономическую динамику и, опять же, пополнять резервы», – сказал эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 1
Курс ниже 20 UAH/USD не вернется, – эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.10.2015 1720
Еще материалы раздела «Економіка»