<
НОВИНИ ДНЯ: У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдомавсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.10.2015 744

Стоимость российской операции в Сирии оценили в миллиард евро

Стоимость российской военной операции в Сирии составит примерно 1 млрд евро в год.

Об этом рассказали военные эксперты журналу "Коммерсант-Деньги", передают Контракты.

 

По словам сотрудника Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина, пока что операция в Сирии соответствует "не очень крупным" военным учениям. Издание пишет, что основные траты Минобороны РФ сейчас приходятся на обеспечение поставок топлива и вооружений для авиационной техники, а также на поддержание техники в рабочем состоянии.

В 2014 году операция Франции на территории Ирака, направленная против ИГИЛ, обошлась ей примерно в 250 млн евро. Авиационная группировка Франции тогда насчитывала 12 самолетов.

Однако авиационная группа РФ в Сирии насчитывает около 50 машин: это четыре многоцелевых истребителя Су-30СМ, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-34 и 12 Су-24М, столько же штурмовиков Су-25, а также многоцелевые вертолеты Ми-8 и ударные Ми-24. Учитывая разницу в масштабе авиагрупп и количестве вылетов, опрошенные изданием эксперты предположили, что операция в Сирии обойдется России примерно в 1 млрд евро в год.

Напомним, Россия начала воздушную операцию в Сирии с 30 сентября. После этого Москва стала объектом критики из-за сообщений об атаках авиации против мирных жителей, а также об ударах по позициям членов оппозиционных группировок арабской страны. Позже обвинять в этом Россию принялись и официальные лица стран коалиции. Россия все обвинения отрицает.

Оценка материала:

5.00 / 1
Стоимость российской операции в Сирии оценили в миллиард евро 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.10.2015 744
Еще материалы раздела «Економіка»