<
НОВИНИ ДНЯ: "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценаріївсі новини дня
Політика
Україна
13.10.2015 1129

МИД: Гибридный трибунал по МН17 не позволит судить россиян. Но есть конвенция

Создание "гибридного" трибунала по катастрофе МН17 не позволит привлечь граждан РФ к криминальной ответственности. Украина ищет другой вариант.

Об этом во время пресс-конференции заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Олега Зеркаль, передают Контракты.

Как один из вариантов - это действовать в рамках конвенции о запрете финансирования терроризма, отметила она.

По словам Зеркаль, страны совместной группы (Украина, Бельгия, Нидерланды, Малайзия и Австралия) продолжают работу по поиску механизма, который можно применить в данном случае. Она подчеркнула, что ни Украина, ни РФ, ни Малайзия не являются сторонами Международного уголовного суда.

"Поэтому мы предложили как один из вариантов это передать возможность юрисдикции по поиску виновных в одну из стран этой совместной группы. Еще один вариантов - это создание "гибридного" трибунала", - сказала заместитель главы МИД.

В то же время она добавила, что ни один из этих вариантов "не сможет дать ответ на один вопрос - как привлечь российских граждан к ответственности - поскольку у России не будет обязанности сотрудничать с трибуналом, если его создадут без решения Совбеза ООН".

"Поэтому в рамках переговоров с РФ по применению конвенции по финансированию терроризма мы также рассматриваем этот случай как один из террористических актов, произошедшего на территории Украины с применением оружия, предоставленного с российской стороны. И таким образом этот случай подпадает под действие конвенции о запрете финансирования терроризма", - заявила Зеркаль.

Она также добавила, что со стороны России говорить, что уже есть механизм, который можно использовать, это нонсенс.

Оценка материала:

5.00 / 1
МИД: Гибридный трибунал по МН17 не позволит судить россиян. Но есть конвенция 5.00 5 1
Політика / Україна
13.10.2015 1129
Еще материалы раздела «Україна»