НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
18.10.2015 7379

Петя как Юля, или На безрыбье раки

Всякий, кто в последнее время пытается в соцсетях написать что-то хоть отдаленно критическое по отношению  к президенту, нарывается на яростный отпор людей, в лексиконе которых доминируют слова «говно» и «идиот». Это интересный феномен: раньше в среде агрессивных защитников доминировали обожатели Юлии Тимошенко, и их стилистика заметно мягче. Может, в стране рождается культ Порошенко?

Если такой культ и рождается, то в том же смысле, что и культ Тимошенко – узок круг этих людей и страшно далеки они от народа. С существенной разницей: если у Юлии Владимировны это остаточное излучение бывшей личной харизмы, то в случае с президентом мы имеем дело с неотразимым обаянием кресла.

Но ведь что интересно, это обаяние не смогло отразить крайне небольшое количество граждан. Социологическая группа «Рейтинг» поделилась данными сентябрьского опроса«Очень позитивное» отношение к Петру Порошенко лишь у 5%, еще 22% выбрали опцию «скорее позитивное». Варианта «медленнее позитивное» не было, а вот «очень негативно» оценивают главу государства 38%, еще 30% - «скорее негативно». Какой уж тут культ.

Структура поддержки Порошенко уже практически не отличается от той, что у Тимошенко: у нее позитивные 7% «очень», 17% «скорее», а негативные – 40% «очень» и 28% - «скорее». Юлия Владимировна долго ходила в лидерах народного недоверия: при горячей поддержке немногих, она неприемлема для подавляющего большинства. Теперь ей не одиноко. Такое соотношение, когда больше двух третей избирателей не приемлют политика, ставит крест на его электоральной перспективе. Хотя какое-то время на политарене поболтаться еще можно, был бы Савик рядом.

Тем забавней, что Петр Алексеевич и Юлия Владимировна – лидеры президентских рейтингов. Вот такие, выходит, лидеры. Просто остальные еще хуже. Представляете?

Вернуть ситуацию к состоянию на май 2014 года, когда Порошенко доверяло 63%, невозможно. Да и те цифры были больше авансом в чрезвычайной ситуации, когда воюющей стране требовалось срочно решить проблему руководства. Уже в начале весны 2015 года уровень недоверия президенту превысил уровень доверия и с тех пор только продолжает расти. Не то что развернуть этот процесс – его и остановить непросто. И если уровень доверия Тимошенко при ее нынешнем положении – в общем, больше ее личное дело, то зашкаливающее недоверие руководителям страны – верный знак жестокого политического кризиса в государстве. Нам может быть плевать  на них, но за страну тревожно.

Ведь премьер-министра, чьи действия на посту главного реформатора и лидера парламентского большинства (ха-ха) должны встречаться с максимальным доверием, более-менее терпят всего 13%, 82% - не терпят, причем 59% из них – ну очень, кушать не могут. Это означает, что любые шаги правительства Яценюка, сколько угодно замечательные, будут встречаться в штыки – слава богу, пока в метафорическом смысле.  Как страной будем управлять, ребята?

Время, когда нужно было день простоять, ночь продержаться, миновало. Какие-то ощутимые народом признаки экономического оживления появятся, если появятся, еще нескоро. На чем набирать власти очки? Казалось бы, очевидный ответ: на скармливании пенитенциарной системе деятелей и шестерок прежнего режима и нынешних коррупционеров. Их столько, что топить печь народного одобрения хватит надолго. Что же делают наши кормчие? Правильно, распихивают это потенциальное топливо по спискам своих партий и проталкивают в местные органы власти. Склонность договариваться с социально близким ворьем оказывается сильнее инстинкта политического выживания. Хоть бы еще президентская партия как-то нейтрально называлась, так нет: Блок Петра Порошенко. Лично, дескать, взял под крыло.

Напрашивается много выводов, поделюсь одним: пребывание Порошенко на посту президента ограничится одним сроком. Может быть, даже полным, если сильно повезет, но он этому везению не очень помогает.

Поскольку сторонников Порошенко, как показывает социология, мало, а горячих сторонников мало до обидного, то тех среди горячих, кто в борьбе за светлое имя Петра Алексеевича интенсивно употребляет слова «говно» и «идиот», должно быть вообще ничтожное количество, что не может не радовать. Потому они, наверное, и нервничают, и скандалят, усугубляя положение своего кумира.

А самым популярным украинским политиком является грузинский. Причем у Михаила Саакашвили у единственного положительный баланс, правда, и он не очень впечатляющий: 43% относятся к нему позитивно, 42% -негативно.  Что характерно, он тоже не будет нашим президентом, ему есть, у кого быть.

Давайте за это безкумирье и выпьем. Не зря оно нам выпало, ох, не зря. Кумекаем.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 2
Петя как Юля, или На безрыбье раки 5.00 5 2
Кабінет директора / Вечірня горілка
18.10.2015 7379
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»