НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
13.05.2009 20300

Роман Сазонов: Масштаб личности человека значительно шире опыта любой даже самой великой компании

Основатель инвестиционной группы «Сократ» Роман Сазонов объявил о выходе из состава учредителей ЗАО «ФК Сократ» и приобретении им 100% доли УК «Сократ». Во время интервью г-н Сазонов сообщил о принятом им решении, а также поделился с нами планами на будущее.  

 

- Роман, скажите, пожалуйста, чем вызван Ваш выход из состава учредителей и приобретение Вами 100% доли УК «Сократ»? 

- Определенные расхождения во взглядах с партнерами на развитие инвестиционной группы в условиях кризиса, видения общей стратегии, а также смещение акцентов на мировом финансовом рынке со спекулятивных операций к обслуживанию реального сектора экономики. Именно это и побудило меня активно воплощать свое бизнес-мировоззрение в жизнь и сосредоточиться на развитии тех направлений бизнеса, которые я считаю сейчас наиболее востребованными. А именно - управлении активами институциональных и частных инвесторов, а также прямыми инвестициями в реальную экономику.

 

В планах активно наращивать объемы инвестиций в те отрасли, которые будут приоритетными в средне- и долгосрочной перспективе, и всеми силами помогать компаниям, находящимся под прямым ударом кризиса (это напрямую относится к моим принципам и жизненным взглядам).

Сложности будут у всех компаний и во всех отраслях. Я думаю,  каждая третья компания или обанкротится, или будет на грани банкротства. Поэтому среди приоритетных задач нашей новой структуры «ПиоГлобал Украина» - всеми силами помогать собственникам найти оптимальный выход из сложившейся ситуации без серьезных потрясений и оказывать им профессиональную поддержку в управлении капиталом.

- Ваша компания приобрела УК «ПиоГлобал Украина»?

- Да, мы завершаем приобретение УК «ПиоГлобал Украина». Данная компания, в отличие от «Сократа», имеет опыт работы на других рынках капитала и владеет иной клиентской базой. Клиенты «ПиоГлобал» состоятельные институциональные и частные инвесторы, что очень важно в условиях сегодняшнего рынка. Все это позволит нам более активно предлагать нашим клиентам из «ПиоГлобал» интересные финансовые продукты, а нашим старым клиентам те высокопрофессиональные стандарты, которыми отличается эта международная компания. Мы умеем слышать голос времени, поэтому новая компания будет гибкой в принятии бизнес-решений и оперативной в реагировании на запросы и потребности клиентов, партнеров и современного рынка.

- И в какой же плоскости лежат эти бизнес-решения?

- Всем нам (компаниям) давно уже было пора вырасти и стать взрослыми и зрелыми – на голову выше себя самих. Но никак-никак-никак… И вот сейчас  - жесткие, но такие благодатные времена. Пора сеять новые, живые зерна и взращивать их.  «ПиоГлобал» - это компания, которая привнесет на рынок финансовых инвестиций совершенно новый тип мышления и, что главное, реальные действия! Наша команда разработала и начала внедрение ряда уникальных и, вместе с тем, совершенно реальных, можно сказать, социально значимых финансово-инвестиционных программ.

- Финансовые институции первыми пострадали с началом кризиса, по сути, с них все и началось.  Ваши прогнозы на развитие инвестиционного бизнеса?

- Все, что сейчас происходит на финансовом рынке – последствия политики бесконтрольного потребления. Различного рода деривативы, а также  колоссальный отрыв финансового рынка от реальной экономики (в последнее время финансовая отрасль обслуживала в основном себя) привели к «сворачиванию» денежной массы, т.е. банкротствам. В дальнейшем все это приведет к изменению акцентов на фондовом рынке. Успех будет ждать тех, кто будет работать в реальном секторе экономики в разрезе перспективных отраслей и правильно сориентируется в изменяющейся конфигурации финансовой модели мира.

- Кем Вы себя видите в дальнейшем на фондовом рынке?

- С фондового рынка я, конечно же, уходить не собираюсь. Но я немного поменяю формат работы – интенсивную работу топ-менеджера компании на роль инвестора, советника и консультанта на фондовом рынке. Сейчас грандиозное  время. Кризис несет с собой много нового и интересного. Для предпринимательства открываются новые колоссальные возможности. Наша задача – помочь нашим клиентам увидеть их и грамотно использовать. Ведь пришло время мыслить по-новому!

- Роль консультанта, на мой взгляд, это совершенно новая ступень развития. Это, скорее, уровень наставника. Как Вы себя воспринимаете в этой роли? Ведь она потребует особой взвешенности и мудрости.

- Пятнадцатилетний опыт работы на фондовом рынке, а также наличие развитой интуиции, что немаловажно, плюс отличная команда «ПиоГлобал Украина», позволят решать задачи любой сложности.

- Что Вы порекомендуете украинским бизнесменам, чтобы «выжить», не сгореть и не перегореть в период кризиса?

- Воспринимать то, что сейчас происходит, как очищающий процесс, а следовательно - необходимый, полезный и важный, как для каждой компании, так и для семьи и отдельной личности. Главное - относитесь с вниманием и толерантностью ко всему, что вас окружает!

Мы благодарим г-на Сазонова за интересную беседу. Успехов Вам и процветания на новом поприще. Опыт, накопленный за 15 лет интенсивной работы – основательное подспорье для нового витка развития!

Инвестиционная группа «Сократ»: 

Инвестиционная группа «Сократ» основана Романом Сазоновым в 1994 году. В 2003 году проведена масштабная реструктуризация бизнеса. Как результат - создана группа компаний, охватившая фактически все направления финансового рынка Украины. В 2008 году инвестиционная группа «Сократ» вышла на рынок капитала среднеазиатских стран – начат отсчет деятельности «Сократ-Азия». Управляющая компания «Сократ» входит в тройку крупнейших украинских управляющих компаний, работающих в секторе невенчурных фондов. Суммарная стоимость активов под управлением на середину 2008 года превышает 330 млн. гривен.

 


Роман Юриевич Сазонов 

Родился 18 июня 1972 года в г.Чутово Полтавской области.

В 1989 году Роман Сазонов окончил  Киевское суворовское военное училище.

В 1997  - завершил обучение в Киевском Национальном университете им. Т.Г. Шевченко по специальности финансы и кредит.

Роман Сазонов - основатель финансово-инвестиционной группы «Сократ». Занимает высшие руководящие должности в ЗАО «ФК Сократ» с 1996 года.

Под руководством Романа Сазонова «Сократ» более 10 лет удерживал лидирующие позиции в своей отрасли.

По итогам ежегодного рейтинга, проводимого еженедельником "Бизнес", в 2003 и 2005 годах Роман Юриевич занял второе место в номинации "Личность фондового рынка". В 2008 году г-н Сазонов назван 4-м среди руководителей высшего звена в отраслевом рейтинге инвестиционных компаний («Топ-100 лучших топ-менеджеров Украины», рейтинг «Инвестгазеты»).

Женат, воспитывает двух дочерей.

Оценка материала:

3.17 / 6
Роман Сазонов: Масштаб личности человека значительно шире опыта любой даже самой великой компании 3.17 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
13.05.2009 20300
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»