НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.10.2015 1418

В ЕС биткойн стал традиционной валютой

Отныне на территории ЕС криптовалюта биткойн (bitcoin) может выступать средством платежа на уровне с традиционными валютами.

Такое решение принял Европейский суд справедливости, сообщают Контракты со ссылкой на WSJ.

Отныне все операции, связанные с обменом биткойнов, будут облагаться налогом так же, как и операции с традиционными валютами.

Суд ЕС заявил, чтобы исключение обмена криптовалюты из перечня операций, подпадающих под налоговые льготы на биржах, позволит избегать "трудностей, связанных с определением сумм, на которые начисляется НДС".

После соответствующего запроса шведской власти за разъяснениями относительно того, является ли биткойн деньгами или товаром, Европейский суд установил, что, поскольку биткойны были созданы лишь "как средство платежа", то их следует рассматривать как традиционную валюту, а не как товар.

Такое решение суда уже приветствовали учредители криптовалюты.

"Это очень хорошая новость", – так прокомментировал решение суда один из соучредителей биткойнов Саймон Диксон.

Отметим, что европейский подход к вопросу радикально отличается от подхода властей США.

Лишь месяц назад американская комиссия по торговле фьючерсами установила, что биткойны и другие криптовалюты не являются деньгами и что их следует рассматривать лишь товар, такой как золото или серебро.

Соответственно, согласно с этим определением биткойны подпадают под законодательство, которое применяется при обмене товарами.

Но, как отмечает аналитик издания, и в США назревают изменения законодательства в отношении криптовалют, которые должны, в конечном итоге, приравнять биткойны к традиционным валютам.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ЕС биткойн стал традиционной валютой 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.10.2015 1418
Еще материалы раздела «Економіка»