<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
23.10.2015 14:34 990

Активисты запустили сервис для контроля за подсчетом голосов

В Украине заработал сервис, с помощью которого наблюдатели и члены избирательных комиссий могут публиковать протоколы с подсчетом голосов прямо с участков.

Для того, чтобы загрузить фотокопию протокола к системе, нужно зарегистрироваться с помощью банковской карты или электронной цифровой подписи, передают Контракты.

 

"С этого момента желающие переписать данный протокол знать, что даже маленькая партия без собственных наблюдателей увидит реальный результат и... сможет защитить полученные голоса", - объясняет разработчик сервиса Владимир Фльонс.

По мнению авторов сервиса, это поможет общественным активистам, журналистам и наблюдателям контролировать подсчет голосов и обезопасить протоколы от фальсификаций. Публикация протоколов прямо с участков должна защитить их от подделки на пути к Центральной избирательной комиссии.

Система публикации протоколов разработана и поддерживается общественной организацией "Электронная демократия".

Оценка материала:

5.00 / 1
Активисты запустили сервис для контроля за подсчетом голосов 5.00 5 1
Політика / Україна
23.10.2015 14:34 990
Еще материалы раздела «Україна»