<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Росія
31.10.2015 1765

Путин использует мафию и ее приемы во внешней политике – RFERL

На протяжении последних двух лет российские хакеры атаковали телеканал Франции, немецкую компанию, которая производит металл, фондовую биржу Польши, Белый дом, палату представителей парламента США, Госдепартамент США и газету New York Times.

Согласно сообщениям в прессе, в западных разведывательных управлениях убеждены, что это не были просто кибер-хулиганы. Они работали на Кремль. Киберпреступность стала инструментом российского государства. Хотя не только преступность в интернете сегодня работает на власть России.

Режим Владимира Путина все больше берет на вооружение приемы, которые больше присущи организованным преступным синдикатам, а не стране с постоянным членством в Совете безопасности ООН.

Об этом на страницах Radio Free Europe Radio Liberty пишет Брайан Уитмор, объясняя, что Кремль использует преступников в своих интересах там, где государство официально не может ничего поделать. Но порой и структуры власти участвуют в похищениях, вымогательствах, шантаже, взяточничестве, мошенничестве, чтобы добиваться своих целей.

Испанский прокурор Хосе Гринда подчеркивает, что активность российских криминальных групп фактически не отличается от поведения власти в России.

"Не то чтобы речь шла о мафиозном государстве, это скорее национализирована мафия", - пояснил эксперт по вопросам организованной преступности в России и профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти.

Согласно отчетам ФБР и ЦРУ, Россия стала домом для самых опытных и организованных киберпреступников мира. И Кремль тесно связан с ними.

"Они выпустили псов войны", - говорит глава отдела безопасности в японской компании Trend Micro Том Келлерман.

Агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных чиновников сообщало, что российские хакеры сосредоточили свое внимание на важных инфраструктурных объектах включительно с электросетями в США, Европе и Канаде. Соучредитель компании CrowdStrike Дмитрий Альперович недавно подтвердил, что российские спецслужбы наняли армию хакеров.

"Когда кто-то оказывается очень технически опытным в российском подполье, дело против него неожиданно исчезает, а об этих людях больше нет никаких вестей", - говорит Альперович, добавляя, что это и ставит вопрос, не начинают ли работать хакеры на российские спецслужбы.

"Мы знаем, что это происходит", - говорит он.

И как результат, киберпреступники, которые обычно пытались взломать банковские системы по восемь часов в сутки теперь работают только два часа, но направляют все свои навыки против НАТО и правительств.

Келлерман уточнил, что эти отряды преступников теперь называются "кибер-войсками". Взлом компьютерных сетей – это лишь один из примеров использования Кремлем организованной преступности в качестве геополитического оружия.

Москва сильно полагается на уголовный мир в поддержке сепаратистов Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Донбасса. В войне на Востоке Украины организованная преступность стали агентами Кремля, которые спровоцировали пророссийские беспорядки и дали оружие в руки боевикам. В анексированном Крыму Кремль отдал власть мафиози по кличке "Гоблин".

И, конечно же, достоин внимания случай с похищением эстонского правохранителя Естона Кохвера, который расследовал дело против контрабандистов, которых поддерживали влиятельные российские преступники и ФСБ. За это эстонца похитили, вывезли на территорию России и обвинили в шпионаже.

Но режим Путина не просто использует мафию в своих целях. Москва сама порой действует в духе организованной преступности. Иногда российская власть подкупает правительства и директоров ключевых стратегических компаний в странах постсоветского пространства. Так Россия попыталась захватить Грузию в 2003 году перед "Революцией роз" и Украину в 2004 году после "Оранжевой революции".

По словам эксперта Chatham House Джеймса Грина, коррупция и теневые сети были мобилизованы, чтобы подорвать новое украинское правительство и его усилия провести реформы. И фактически Москве это удалось. В частности, благодаря преступным инструментам Киев подтолкнули к подписанию невыгодного контракта на поставку газа, что подорвало "оранжевое" правительство в Украине. Благодаря этому пророссийские силы пришли к власти.

И Путин четко дает понять, что он хочет повторить этот успех сегодня на Востоке Украины, особенно посредством выборов на захваченных территориях Донбасса.

"На местных выборах в захваченных районах Донбасса он сделает ставку не на полевых командиров пророссийских боевиков, а на местных олигархов, которые управляли регионом до 2014 года, когда произошла "Революция достоинства". Через них он надеется получить экономическое и политическое влияние на Киев", - писал в комментарии для Bloomberg российский обозреватель Леонид Бершидский.

Еще один преступный способ, который Москва использует в политике – это шантаж. Он создает конфликты, такие как в Украине и Сирии, подрывая безопасность в мире, а потом предлагает помощь на своих условиях.

"Это геополитика вымогательства, но она, похоже, работает. Он определяет все потенциальные проблемные точки в мире, подстрекает конфликты там, где есть интересы Запада, а потом ставит перед фактом, что он может быть хорошим партнером, если с ним согласятся договариваться на выгодных для него условиях. Иначе он создаст еще больше проблем", - пояснил Галеотти.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин использует мафию и ее приемы во внешней политике – RFERL 5.00 5 1
Політика / Росія
31.10.2015 1765
Еще материалы раздела «Росія»