НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.11.2015 907

Штаб Ахметова предлагает школам курс психологической помощи

Третьего ноября состоялась рабочая встреча экспертов Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова с представителями Института модернизации содержания образования МОН Украины и Украинского методического центра психологии и социальной работы. Главной темой обсуждения стал вопрос о лицензировании программы «Дети и война» для ее дальнейшего применения в школьных учреждениях Украины.

Как известно, с самого начала боевых действий на Донбассе, Штаб Ахметова активно занимался поиском решения проблемы оказания качественной психологической помощи людям, пострадавшим от войны. Осенью прошлого года Гуманитарный штаб узнал о существовании международной программы «Дети и война», разработанной британскими и норвежскими специалистами, которую Львовский институт психологического здоровья рекомендовал для своих студентов.  На основании этой программы, собрав воедино практики украинских и зарубежных экспертов, Гуманитарный штаб с декабря 2014 года по май 2015 года бесплатно провел обучение на курсе «Травма войны» для 250 психологов Украины.

В тот момент государство не было готово предоставлять полноценную психологическую помощь людям с посттравматическим синдромом (ПТСР), не существовало образовательных программ и квалифицированных специалистов. Только пройдя обучение в Гуманитарном штабе, психологи-практики признали, что существуют простые и эффективные меры для помощи людям, попавшим в беду. Поэтому Психологическая служба штаба приняла решение поделиться своими знаниями и опытом.

В сентябре 2015 года Штаб Ахметова подал документы для получения лицензии на практический курс «Дети и война» от Министерства образования и науки Украины, чтобы в дальнейшем ее могли применять в школах и других детских учреждениях Украины.

В ходе сегодняшней встречи Леся Корецкая, начальник отдела неформального и информационного образования детей Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования» МОН Украины отметила, что курс «Дети и война» важен и актуален для страны. «Но при разработке программ для образовательных учреждений существуют определенные стандарты, которые необходимо соблюдать. Поэтому мы рекомендуем собрать рабочую группу, которая сможет доработать программу для апробации в Украине», ‒ сказала она.

«Важно прояснить, для кого предназначена программа, проработать ее почасово, понять стратегию ее внедрения среди психологов и учителей. Только после этого можно подавать ее на утверждение», ‒ уточнил Юрий Луценко, научный руководитель Украинского методического центра практической психологии и социальной работы.

В то же время все участники встречи признали, что системного подхода и координации процесса оказания психологической помощи в Украине, как со стороны государства, так и со стороны международных организаций, до сих пор не существует.

«На сегодняшний день мы видим несогласованность в действиях различных организаций.  С одной стороны, отдельные международные и украинские структуры заходят в Украину со своими проектами, с другой ‒ мало кто знает об этом. Утвержденного на государственном уровне инструмента психологической помощи, как и разработанных методик для учителей и школьных психологов, до сих пор нет. Добавьте к этому отсутствие специалистов во многих населенных пунктах буферной зоны и зоны АТО, там, где они действительно нужны. В результате страдают люди, в первую очередь, дети», ‒ считает Дарья Касьянова, руководитель программ и проектов Штаба Ахметова.

Психологическая служба Штаба оказывает помощь людям, как на неподконтрольных территориях Донбасса, так и в мирных городах Украины, которые приняли большое количество переселенцев – в Мариуполе, Харькове, Днепропетровске, Киеве и других. По словам Касьяновой, в отличие от международных организаций, специализирующихся на первичной психологической помощи, Гуманитарный штаб предлагает и долгосрочную глубинную помощь для детей, пострадавших от войны и имеющих симптомы ПТСР.

«Мы заинтересованы в том, чтобы программа «Дети и война» применялась системно и была доступна всем учителям, как эффективный инструмент для оказания необходимой психологической помощи пострадавшим детям. Поэтому в ближайшее время Психологическая служба штаба встретится с разработчиками программы, чтобы передать им рекомендации Министерства образования и науки Украины. Со своей стороны, Штаб сделает все возможное, чтобы доработать программу и получить разрешение на ее использование в школьных учреждениях Украины», ‒ утверждает Дарья Касьянова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Штаб Ахметова предлагает школам курс психологической помощи 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.11.2015 907
Еще материалы раздела «Суспільство»