НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Росія
04.11.2015 1182

Госдеп назвал цену российской пропаганды

Правительство Российской Федерации ежегодно выделяет 1,4 миллиарда долларов для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает искаженное видение Кремля на события в мире на 30-ти языках.

Об этом заявил во вторник во время слушаний в Сенате США заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бенджамин Зифф, передают Контракты со ссылкой на Укринформ.

"Мы все слышали популярные песни Кремля о том, что российских солдат нет в Украине, что Украина находится на грани краха", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Несмотря на то, что многие из таких утверждений с легкостью можно опровергнуть, "их круглосуточное повторение имеет целью посеять сомнение, неясность, подозрение, а также вызвать вопросы к очевидным и простым истинам", - подчеркнул Зифф.

"Кремль выделяет на эти усилия $1,4 млрд в год для обеспечения всеобъемлющей работы пропагандистской машины как внутри страны, так и за рубежом. По утверждениям, она охватывает 600 млн человек в 130 странах по всему миру на 30-ти языках", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Кроме того, по его словам, российское правительство использует созданные им аналитические учреждения и неправительственные организации в соседних странах, "чтобы способствовать достижению собственных целей в продвижении ложных версий Кремля, изображая Запад как угрозу, подрывая доверие к независимым СМИ, а также западным институтам и ценностям".

В условиях наступления Кремля на правду, свободный доступ к надежной и достоверной информации, существуют возможности для противостояния и защиты, подчеркнул чиновник.

"Государственный департамент сосредоточил свои усилия на поддержке независимых СМИ, улучшении доступа к высококачественной и объективной информации, разоблачении ложных утверждений, а также на укреплении потенциала гражданского общества. В конце концов, истина должна быть открытой, а не продиктованной", - заявил представитель Госдепа.

При этом, подчеркнул он, мощная независимая журналистика "является ключевым элементом в любой демократии, и, в конце концов, должна превалировать над дезинформацией и пропагандой".

Оценка материала:

5.00 / 1
Госдеп назвал цену российской пропаганды 5.00 5 1
Політика / Росія
04.11.2015 1182
Еще материалы раздела «Росія»