<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватимевсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.11.2015 2737

Компания "Укрнафта": перезагрузка отношений

На 19 ноября запланировано заседание наблюдательного совета компании "Укрнафта", на котором планируется рассмотреть предложения по кадровым ротациям в правлении компании.

Вполне вероятно, что на следующей неделе мы увидим очередную серию из многолетней саги о борьбе государства и частных акционеров Привата за контроль над крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины.

Новый генерал и его фронт

О грядущих изменения в менеджменте "Укрнафты" заявил еще в конце октября новый глава компании Марк Роллинз. Сам он был назначен на эту должность месяцем ранее. Кандидатура этого гражданина Великобритании стала компромиссным вариантом между интересами государства, которое через "Нафтогаз Украины" владеет 50%+1 акция "Укрнафты", и частными акционерами – группой компаний, связанных с акционерами ПриватБанка. Последние владеют порядка 42% акций "Укрнафты", но при этом осуществляют оперативное управление компанией.

После своего назначения М. Роллинз проявил недюжинную активность – сходу пообещал не только обновить руководство компании, но и урегулировать конфликт между частными акционерами и государством, касающийся выплаты дивидендов. Напомним, что еще в июле этого года на собрании акционеров "Укрнафты" было принято решение о выплате дивидендов за 2014 год – акционеры должны получить более 1,2 млрд гривен, а доля государства, соответственно, составляет половину этой суммы. Марк Роллинз пообещал, что компания заплатит все, что с нее причитается. Ко 2 октября "Укрнафта" действительно полностью выплатила в государственную казну 632,3 млн гривен – дивиденды на государственный пакет акций. Однако оставался не закрытым вопрос о выплате дивидендов за 2011-2013 годы – эти суммы М.Роллинз пообещал погасить до конца текущего года. Тем временем государство продолжает напоминать о долгах – 6 ноября Министерство экономического развития и торговли сообщило, что за несвоевременную выплату дивидендов начислило более 90 млн гривен пени.

Обложили со всех сторон

Однако задолженность по выплате дивидендов – это только половина проблемы "Укрнафты", с которой столкнулся новый руководитель. Вторая – это налоговая нагрузка, которая нависла над компанией, как Дамоклов меч. Пока новый босс нефтяной компании справился с задачей, поставленной правительством – в начале ноября "Укрнафта" заявила о полной выплате текущих налоговых обязательств, перечислив в казну более 1 млрд гривен. Однако долги весьма внушительны – по состоянию на 30 сентября у компании было непогашенных обязательств на 8,4 млрд гривен. Напомним, что еще в августе Государственная фискальная служба по поручению премьер-министра реструктуризировала почти 9 млрд гривен долгов "Укрнафты" на 5 месяцев под 36% годовых. Эта операция давала "Укрнефти" отсрочку по уплате налогов, а государству – дополнительные почти 1,8 млрд гривен годовых. Однако уже в октябре Государственная фискальная служба была вынуждена расторгнуть договор реструктуризации долга, поскольку "Укрнафта" не уплатила.

Теперь же М.Роллинз намерен подать правительству новое предложение по реструктуризации долга. Его ожидают в средине ноября.

Темно, как в скважине

Пока же о финансовом состоянии компании нельзя сказать ничего определенного. Например, в конце октября "Укрнафта" огласила финансовые результаты деятельности за 9 месяцев этого года. Согласно отчету, ее чистая прибыль выросла по сравнению с 9 месяцами 2014 года в 5,3 раза. Этот результат можно было бы назвать просто фантастическим – ведь цены на нефть во всем мире упали более, чем вдвое. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что "Укрнафта", как и международные нефтяные гиганты, также должна была пострадать от снижения цен на сырье на мировых рынках. К тому же, "Укрнафта" стабильно в течение последних нескольких лет снижает добычу нефти. В частности, по результатам 9 месяцев этого года добыча нефти снизилась на 11,2% по сравнению с 9 месяцами прошлого года, а добыча газа – на 13,2%.

Ситуацию с чудесным ростом прибыли прояснил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник. "Радоваться нечему. На самом деле эта "прибыль" была искусственно раздута за счет операций, согласно которым "Укрнафта" в одностороннем порядке провела "взаимозачет" по дивидендам, который оспорен в судах и будет отменен", - пообещал он.

Неразберихи добавляет якобы справка от Службы безопасности Украины, обнародованная "Экономичной правдой" еще в средине октября. Согласно этому документу, "Укрнафта" до конца года должна уплатить в госбюджет 14 млрд гривен, куда входят текущие платежи по налогам, погашение долгов по налогам, уплата рентных платежей и погашение долгов по дивидендам. В то же время "рыцари плаща и кинжала" подсчитали, что до конца года от продажи нефти компания может получить не более 4 млрд гривен и еще около 0,4 млрд – от продажи сжиженного газа. Таким образом, по версии СБУ, дефицит средств "Укрнафты" для выполнения ее обязательство составляет 9,8 млрд гривен.

Кто на чьей стороне

Однако частных акционеров Привата не пугает столь неприглядная финансовая ситуация в "Укрнефти". Выстроенный годами алгоритм снятия "сливок" с вертикально-интегрированной группы, в которую входят компания "Укрнафта", нефтеперарабатывающие заводы и сеть заправок, не позволят акционерам Привата расслабиться и ослабить контроль за нефтедобывающей компанией. Еще в сентябре, до назначения М.Роллинза главой "Укрнафты", в прессу просочились документы о тайном соглашении между частными акционерами "Укрнафты" – с одной стороны, и занимавшим в последние годы пост главы "Укрнафты" Питером Ванхеке и членами правления компании Алексеем Кущем и Владимиром Пустоваровым -  с другой. Согласно документам, за вознаграждение, величина которого исчислялась миллионами долларов, руководство компании работало в интересах группы Приват. Кроме того, на Алексея Куща и Владимира Пустоварова возлагались бразды правления "Укрнафтой" в отсутствие Ванхеке. А он, как известно, очень редко появлялся в Киеве и в активном управлении компании замечен не был. В свою очередь, "Нафтогаз" именно на Алексея Куща и Владимира Пустоварова возлагал ответственность за появление многомиллиардных долгов перед государством.

Похоже, акционеры Привата пытались переманить и М. Роллинза на свою сторону. Иначе зачем бы премьер-министру Арсению Яценюку, который уже второй год пытается отобрать у акционеров Привата контроль над "Укрнафтой", настаивать на внесении в контракт с Роллинзом пункта о том, что тот не может, кроме указанных в контракте выплат, получать никаких вознаграждений от акционеров.

Новые битвы еще впереди

Даже если государству получится удержать контроль над М. Ролинзом и сформировать лояльное к себе правление "Укрнафты", акционеры Привата имеют в своем арсенале достаточно средств, чтобы оказывать давление на "Укрнафту". В частности, еще летом миноритарные акционеры компании подали в Стокгольмский арбитраж и английский суд иски против государства Украины. Иск в Стокгольмский арбитраж касается неурегулированных споров акционеров с государством за проданный газ, а в английский суд – якобы нарушения государством прав акционеров "Укрнефти". Сумма иска - $5 млрд.

Партнер юридической фирмы CMS Cameron McKenna Виталий Радченко пояснил, насколько подобные иски в суд – длительная и сложная процедура. По его словам, в суде истцам необходимо будет доказать, что государство в действительности и намеренно действовало в ущерб интересам частных акционеров, вмешиваясь в дела "Укрнафты". Со своей стороны, государство будет отстаивать свою позицию и попутно добиваться снижения исковой суммы – $5 млрд. "Но в любом случае, этот процесс будет идти года два, не меньше", - считает юрист. Виталий Радченко приводит пример другого иска, поданного против Украины компанией JKX: "Достаточно посмотреть на иск JKX против Украины. Он был инициирован еще в январе 2015 года, но будет рассмотрен в лучшем случае по сути летом следующего года. Такие процессы быстро не идут". Виталий Радченко пояснил, что даже если частные акционеры "Укрнафты" и выиграют арбитраж, им еще предстоит добиться исполнения решения суда. Если в Украине это будет сделать сложно, тогда частные акционеры обратятся за взысканием за рубежом и попытаются вернуть причитающееся им путем наложения ареста на принадлежащее Украине имущество, находящееся вне пределов страны.

Таким образом, украинским властям придется отстаивать свое право контролировать нефтедобычу в стране в международных судах, которые, в отличии от украинских судов, не решают дел "по звонку".

Автор: Александр Колосовский

Оценка материала:

3.67 / 3
Компания "Укрнафта": перезагрузка отношений 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
10.11.2015 2737
Еще материалы раздела «Економіка»