НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
27.05.2009 13:23 10743

В ближайшее время следует ожидать снижения процентных ставок по депозитам – мнение

В ближайшее время следует ожидать снижения процентных ставок по депозитам для населения, а оптимальные предложения банков по ставкам  с точки зрения соотношения доходность/риск могут составить 18-20%  для депозитов в гривне и 10-12% - для депозитов в долларах США, полагает Дмитрий Зинков, глава правления OTP Bank (Украина).

Как констатирует банкир, в последние два месяца наблюдается восстановление доверия к банковской системе, в том числе этому способствует стабилизация обменного курса национальной валюты. Как результат – в апреле текущего года чистый приток депозитов населения составил 1,13 млрд грн. В тоже время, по словам эксперта, в ближайшие месяцы банки готовы пока кредитовать только реальный сектор экономики (крупные предприятия). В связи с этим процентные ставки по депозитам снизятся.

По мнению Зинкова, держать деньги на депозите в банке лучше в различных валютах.

"Депозит в иностранной валюте на сегодняшний день может приносить высокую доходность, но с большим риском. Распределение средств по разным валютам позволяет снизить риски, сохранив высокую доходность", - отмечает Дмитрий Зинков.

 

Оценка материала:

3.00 / 6
В ближайшее время следует ожидать снижения процентных ставок по депозитам – мнение 3.00 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
27.05.2009 13:23 10743
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»