НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Політика
Світ
22.11.2015 1206

Россию и Запад не примирит общий враг в Сирии – The Economist

Перед лицом террористической угрозы со стороны "Исламского государства", Россия и Запад, кажется, начали движение на встречу друг другу. Сдвиг в отношениях произошел на саммите G20 в Турции, на котором Владимир Путин оказался в центре внимания.

На прошлогодней встрече напряжение из-за российского вторжения в Украину была настолько высокой, что Путин решил сбежать с нее раньше. В этот же раз теракты в Париже посадили его за стол переговоров с президентом США Бараком Обамой и британским премьером Дэвидом Кэмероном.

Об этом пишет The Economist, напоминая, что когда Кремль отправил войска в Сирию, то столкнулся с осуждением на Западе. Обама тогда назвал действия России "рецептом катастрофы". А теперь, после гибели более сотни людей в Париже от рук террористов, стороны начали говорить об объединенной коалиции по Сирии. Путин при этом сделал несколько шагов на встречу. В частности, Россия начала предупреждать США о запланированных авиаударах, ее военное командование рассматривает авиацию Франции как союзников, а в ЦРУ говорят об оживлении обмена разведывательными данными.

Запад со своей стороны выглядит заинтересованным. В Белом доме разговор Обамы и Путина назвали "конструктивным". А британский премьер Кэмерон заговорил о "компромиссе" относительно будущего Сирии. Путин также подал сигнал Западу, что хочет примирения, предложив Украине разделить долг на три части.

И несмотря на все эти знаки "доброй воли", серьезных сдвигов в направлении сотрудничества так и не произошло. Сторонам нужно прийти к общей позиции относительно судьбы российского союзника Башара Асада, на отставке которого настаивает Запад. На последних переговорах в Вене появилась дорожная карта для проведения выборов в Сирии, но в ней нет ничего о будущем Асала. Также сотрудничество в войне против "Исламского государства" не должно стать инструментом для отвлечения внимания от Украины. За последние несколько дней шестеро солдат ВСУ погибли от рук пророссийских боевиков неподалеку от Донецка.

Партнерство требует доверия, которое маловероятно между Россией и Западом после двух лет конфронтации из-за российского вторжения в Украину. Общий враг не компенсирует враждебность и подозрительность сторон. И дело не только в том, что дома Путин до сих пор придерживается антиамериканской риторики.

Председатель парламентского комитета по вопросам иностранных дел РФ Алексей Пушков обвинил коалицию во главе с США в провоцировании терактов в Париже. А российская пропаганда изображает кровавые события в столице Франции, как неотвратимый результат ошибочной политики Запада на Ближнем Востоке. Государственные телеканалы транслируют репортажи о том, что Россия неоднократно предупреждала о последствиях "бесцеремонного поведения" США в регионе. Поэтому о чем бы не говорила стратегическая целесообразность, вряд ли удастся построить сотрудничество на базе риторики в духе: "А мы же вам говорили!".

Оценка материала:

5.00 / 1
Россию и Запад не примирит общий враг в Сирии – The Economist 5.00 5 1
Політика / Світ
22.11.2015 1206
Еще материалы раздела «Світ»