<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
22.11.2015 1323

Если Россия будет раскручивать тему "украинских ПЗРК" в Сирии, ей придется допросить Януковича - СМИ

Зенитные комплексы, которые, согласно сообщениям СМИ, якобы поставлялись в Сирию с территории Украины, появились у боевиков еще в феврале 2013 года.

Как пишет Новая газета, в Кувейте разоблачили и арестовали участников террористической организации ИГ. Глава кувейтской ячейки на первом же допросе, детали которого просочились в прессу, рассказал об экстремистской сети, занимающейся финансированием и поставками вооружений террористическому интернационалу в Сирии. В частности, он рассказал о закупках китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN-6 Manpads (ПЗРК). При этом СМИ, ссылаясь на МВД Кувейта, писали, что оружие якобы покупалось в Украине, морским путем доставлялось в Турцию, а оттуда переправлялось на территорию Сирии.

Однако, пишет НГ,  Китай официально поставляет эти ПЗРК в Пакистан, Малайзию, Камбоджу, Судан и Перу. А вот Украина среди импортеров FN-6 Manpads не числится, отмечается в публикации.

При этом ПЗРК FN-6 Manpads довольно современное оружие, разработанное Шанхайской академией космических технологий, оно впервые было показано публике в 2000 году. Поэтому обосновать эту сомнительную теорию тем, что Украина "перепродает" вооружение, оставшееся со времен СССР, не приходится.

Однако, если допустить, что в словах арестованного в Кувейте экстремиста есть доля правды, то в связи с этим возникает ряд вопросов. Например, каким путем оружие переправлялось из Китая в Украину (ведь покупка оружия у китайцев, выходит, была негласной), а главное - кто из украинских политиков мог быть причастен к покупке китайских ПЗРК и перепродаже их террористам из ИГ?

"Поднявшие информационную волну о причастности Украины к поставкам вооружения ИГ почему-то забывают, когда китайские ПЗРК оказались у террористов. А это хорошо известно. В феврале 2013 года был сбит вертолет правительственных войск на севере провинции Алеппо. Вскоре боевики распространили видео о том, как и из какого оружия он был сбит. Эксперты опознали на видео китайский ПЗРК FN-6 Manpads", - говорится в публикации.

Таким образом, получается, что китайское оружие было у боевиков еще в начале 2013 года. "И если координатор кувейтской ячейки ИГ не врет, значит, к снабжению ИГ вооружением причастны украинцы, занимавшие ключевые посты в своей стране в начале 2013 года. Возможно, прояснить ситуацию мог бы Виктор Янукович, который в 2013 году был полноценным президентом страны и вполне может знать, как из Китая в Украину попали ПЗРК FN-6 Manpads", - пишет автор.

Оценка материала:

5.00 / 1
Если Россия будет раскручивать тему "украинских ПЗРК" в Сирии, ей придется допросить Януковича - СМИ 5.00 5 1
Політика / Світ
22.11.2015 1323
Еще материалы раздела «Світ»