<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
22.11.2015 3392

Политика «как-то так», или Испорченный праздник

Говорят, время лечит все, кроме зубов. С зубами, да, не получается пустить все на самотек, отомстят. Не хочешь подумать о них вовремя, придет момент, когда ты ни о чем другом не сможешь думать. Крым и Донбасс – это такие больные зубы Украины. Но самое потрясающее, что даже после того, как они стали нестерпимо болеть, думать о них особо не стали.

Пожалуй, лучший способ понять, что творится в верхних этажах нашей власти, это обратить внимание на то, как там чистят зубы решают проблемы оккупированных территорий.

Сразу следует заметить, что положение простого гражданина намного проще. Он может считать, что  а) Крым и оккупированный восток нужно отдать и не мучиться; б) их нужно срочно и любой ценой отвоевать, причем начинать нужно уже сегодня после обеда; в) пусть идет, как идет, куда-то вывезет; г) вообще этими вопросами не заморачиваться.  Причем простой гражданин может запросто считать а), б), в) и г) одновременно или попеременно, в зависимости от погоды и времени суток. Мятущиеся натуры имеет полное право на существование.

Мятущееся государство – это черт знает что, как и безмятежное, да еще в период войны. Но как Украина не могла определиться в своем отношении к Крыму и Донбассу в довоенный период, даже не видела необходимости в этом, так она не определилась в отношении к ним и по сию пору, когда не определиться было нельзя. Нельзя, но пока не определились. И вот эта невнятность, неопределенность – самые точные характеристики действующей власти. «Ну, как-то так», - основная характеристика политических решений-нерешений.

Отсюда и реформа-нереформа, война-невойна, блокада-неблокада. Тут блокада, тут нет, вот тут чуть-чуть, а тут снова неблокада. Когда группа граждан решает это вопрос по своему разумению и валит линии электропередач, возникает справедливая версия, что власть в курсе и не против, но с утра самоуправцев пытаются разогнать, а к вечеру уже охраняют, чтобы ненароком не убило током. А на встрече с лидерами меджлиса президент обещает поговорить с министром энергетики, чтобы договор о поставке электроэнергии переписали на новых условиях. Так все-таки поставки возобновят? Но тут же глава государства обещает прекратить торговлю с Крымом. Если в этом имеется какая-то государственная хитрость, то она очень близко граничит с шизофренией.

В результате такой политики решений-нерешений  все делается через место, на котором обычно сидят, но критерии оценки результата сильно плавают. Ведь если происходящее – результат решения, оценка одна, если нерешения – оценка другая. Но суть одна – ж..па. За что ни возьмись, от правительственных планов по налогообложению до выборов в Кривом Роге.

Непреходящее ощущение ж..пы и привело к тому, что День Достоинства и Свободы 21 ноября был безобразно скомкан, а День Соборности 22 ноября превратился в бестолковый день непослушания.  Праздник-непраздник – общая стилистика «ну, как-то так» сохранена. Наблюдать за этим грустно и тревожно.

Ничто так не подпитывает тревожность, как неопределенность. Ничто так не вызывает неопределенность, как зависимость от людей, не внушающих доверия. Куча работы впереди, вот это определенно. За эту определенность и следует держаться, чтобы не погрязнуть в унынии и брюзжании.  А выпьем за независимость и доверие.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец 

Оценка материала:

5.00 / 4
Политика «как-то так», или Испорченный праздник 5.00 5 4
Кабінет директора / Вечірня горілка
22.11.2015 3392
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»