НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
25.11.2015 593

Яценюк призывает принять законы для приватизации "кормушек политсил"

Премьер-министр Арсений Яценюк призывает парламентариев принять пакет законопроектов, который позволит осуществить "честную и прозрачную" приватизацию ряда государственных объектов.

"Верховной Раде вчера не удалось уже в восьмой или десятый раз проголосовать за пакет законодательства относительно честной, прозрачной и конкурентной приватизации", - возмутился он на заседании Кабинета министров, передают Контракты.

 

"Государственные компании должны перестать быть кормилицами (кормушками – ред..) политических сил. И единственно правильный путь управления такими компаниями – это приватизация на прозрачных и конкурентных условиях, с привлечением, в первую очередь, иностранного инвестора", - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что "за последних 20 месяцев нам удалось не допустить ни одной теневой приватизации, но правительство обращаются к парламенту с тем, чтобы провести прозрачную и конкурентную приватизацию".

"Для этого необходимо принять законы, которые в течение года не принимаются в стенах украинского парламента", - сказал премьер.

По словам Яценюка, это законы, которые позволяют:

1) объективно и экономически обоснованно оценить стоимость объекту приватизации;

2) при приватизации привлекать иностранных советников с той целью, чтобы убрать какое бы то ни было политическое влияние на процессы приватизации в Украине;

3) установить: "Тот, кто дает больше денег, кто имеет реальную возможность для управления государственными компаниями, которые будут приватизироваться, и тот, кто хочет увеличить рабочие места в Украине, (платить) налоги и поддержать украинскую экономику – тот станет победителем аукциона по приобретению объекта приватизации, а не тот, у кого больше или меньше фракция или количество депутатов в Верховной Раде".

"Завтра, я надеюсь, что Верховная Рада вернется ко всем законам по приватизации и даст возможность правительству Украины провести честную и прозрачную приватизацию, убрать любые политические влияния на государственные компании и дать возможность создавать рабочие места и привлекать сюда иностранных инвесторов", - сказал Яценюк.

Оценка материала:

5.00 / 1
Яценюк призывает принять законы для приватизации "кормушек политсил" 5.00 5 1
Політика / Україна
25.11.2015 593
Еще материалы раздела «Україна»