НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Україна
25.11.2015 7253

В Одессе предложили отрезать украинских олигархов от портов

Советник главы Одесской ОГА Александр Боровик предложил не допускать олигархические группировки к  приватизации и концессии государственных  предприятий.

По его мнению их нужно отсекать экономически, пишут Контракты со ссылкой на "Подробности".

 

"Декларативно отрезать олигархов от приватизации невозможно. Что нужно сделать - очень хорошо показывает опыт Восточной Европы и Грузии. Необходимо приватизацию делать очень прозрачной и на условиях, на которых олигархам она станет не выгодной", - отметил эксперт.

Боровик обратил внимание на попытку провести конкурс с Одесским припортовым заводом, когда правительство объявило конкурс всего на 3 месяца. "Ни один иностранный инвестор никогда не вступит в приватизацию в такой короткий период. Для экономического и юридического изучение компании нужно время, для проведения решения через совет директоров тоже нужно время. По сути, самая быстрая приватизация предприятия такого уровня займет минимум 6 месяцев. Но наше правительство дает всего 3 месяца. Либо оно не знает, как работает западный бизнес, либо специально делает это под олигархов" - подчеркнул Боровик.

Эксперт привел в пример ряд международных приватизационных конкурсов, в ходе которых правительствам западных стран удалось экономически, через условия конкурса, отодвинуть в сторону олигархические группировки. Например, при продаже компании Skoda были  выставлены требования к развитию предприятия на 5 лет. Поэтому его купил концерн Volkswagen.

Одним из наиболее ярких попыток отдать высоколиквидное госимущество в руки олигархам эксперты считают пилотный проект по концессионированию единственного глубоководного морского порта Украины - "МТП "Южный". По мнению аналитиков, порт изначально готовился к передаче в руки одной из украинских ФПГ. Процесс был запущен в 2012-2013 гг. В 2015-м Мининфраструктуры остановило концессию "Южного" до момента принятия нового Закона "О концессии". Над разработкой нового Закона работает ФГИУ совместно с Всемирным банком и USAID.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Одессе предложили отрезать украинских олигархов от портов 5.00 5 1
Політика / Україна
25.11.2015 7253
Еще материалы раздела «Україна»