<
НОВИНИ ДНЯ: Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного днявсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.11.2015 993

Демчишин анонсировал полный отказ от российского угля в течение года

Министр энергетики и угольпрома Владимир Демчишин пообещал, что за год зависимость Украины от российского угля будет ликвидирована.

Об этом он заявил на "часе вопросов к правительству" в Верховной Раде, передают Контракты.

 

"На данный момент основное ограничение [для импорта угля морем] - это портовая инфраструктура, которая формируется в течение лет. За один год нет возможности построить большой порт с терминалами, которые могут разгружать "панамаксы", "кейпсайзы". Мы можем завезти 400 тысяч тонн в месяц при необходимых 600. Это уже достаточно комфортно", - сказал Демчишин.

"В любом случае могу вас заверить, что за этот год зависимость от внешних поставок угля сократилась по меньшей мере на 30%. Поэтому я уверен, что в течение следующего года мы эту проблему решим. Следующий отопительный сезон мы будем начинать без зависимости от российского угля", - заявил министр.

При этом он отметил, что за последний год Украина снизила зависимость от поставок газа из Российской Федерации до 35-40% на данный момент по сравнению со 100%, которые были еще несколько лет назад. А из 13 поставок ядерного топлива в 2016 году уже пять будут нероссийскими.

Оценка материала:

5.00 / 1
Демчишин анонсировал полный отказ от российского угля в течение года 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.11.2015 993
Еще материалы раздела «Економіка»