<
НОВИНИ ДНЯ: "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценаріївсі новини дня
Політика
Україна
28.11.2015 15:09 795

Аваков: Паскал - самый честный милиционер из тех, кого я знаю

Глава МВД Арсен Аваков назвал Василия Паскала, назначенного первым заместителем главы Нацполиции, "самым честным милиционером из тех, кого он знает", уволен с занимаемой должности он не будет.

Об этом Аваков заявил 28 ноября в комментарии журналистам во время посещения тренировочной базы и рекрутингового центра полка Нацгвардии "Азов".

 

"Это тот человек, который расследовала убийства Веремия, Чорновил, Вербицкого, это он раскрыл всю схему кражи 400 автоматов из базы резерва (МВД), титушки в Мариинском парке, где было 18 числа 8 убийств - это тоже он раскрыл, всю схему с Жилиным - он раскрыл и положил ее на стол. Он задержал 18 "беркутовцев" еще прошлой весной. А Генпрокуратура 15 из них отпустила, в тот же день, и они уехали в Крым", - заявил Аваков.

Он добавил, что Паскал "не сепаратист" и "не убийца Майдана".

"Паскал - честный милиционер из тех, кого я знаю", - заявил Аваков.

"Тем, кто мне говорит "Паскал плохой, потому что он генерал-лейтенант", - я им говорю "Идите к черту", - добавил он.

Как сообщает Лига.net, Аваков добавил, что уволен с должности первого заместителя  главы Нацполиции - начальника криминальной милиции Паскал не будет.

"Нет, он не будет уволен... Вы знаете что-нибудь о Паскале? Вы читаете только то, что пишут", - заявил Аваков.

Как известно, 4 ноября Кабмин уволил Паскала с должности заместителя министра внутренних дел, на который он был назначен в декабре 2014 года, в связи с переходом на другую работу. 24 ноября Паскал был назначен первым заместителем председателя Национальной полиции - начальником криминальной полиции.

По данным СМИ, именно Паскал отвечал за преследование участников студенческого Майдана. Кроме того, его связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015 Активисты также заявляют, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, однако избегает люстрации по решению суда.

27 ноября активисты Гражданского люстрационного комитета и народные депутаты Украины пришли под стены МВД с требованием освободить от должности первого заместителя председателя Национальной полиции Украины - начальника криминальной полиции Василия Паскала.

Оценка материала:

5.00 / 1
Аваков: Паскал - самый честный милиционер из тех, кого я знаю 5.00 5 1
Політика / Україна
28.11.2015 15:09 795
Еще материалы раздела «Україна»