НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
29.11.2015 1662

Пивоварский рассказал, сколько стоит километр дороги в Украине

Строительство одного километра дороги в Украине в данный момент в среднем обходится в 5-5,5 млн грн в зависимости от конкретных условий.

Об этом в интервью ZN.UA заявил министр Мининфраструктуры Андрей Пивоварский, передают Контракты.

 

"Это уже с десятилетней гарантией дорога, без замены основания. То есть где-то 200 - 250 тыс. долларов за километр. Раньше, несколько лет назад, аналогичные работы делали за 700 - 800 тысяч долларов. Рецепт трехкратной экономии прост: мы постарались привлечь на тендер максимальное количество участников, что позволило нам существенно сократить расходы", - рассказал министр.

Он сообщил, что сейчас делается участок дороги Львов - Луцк через Радехов.

"Там будет использоваться практически та же методика, но стоимость получается уже где-то 4,5 млн грн. То есть европейский подход - это все делать прозрачно и не воровать", - сказал Пивоварский.

Он рассказал, что "мы сделали прозрачные конкурсы, привлекли как можно больше людей, встретились со всеми подрядчиками и попросили их не закладывать коррупционную составляющую в стоимость, так как деньги им гарантированно заплатят и требовать никто с них откат не будет".

"Вместе с Мировым банком мы запустили проект CoST, который работает более чем в 15 странах мира. Нам на него выделили грант 125 тыс. долларов. Он предполагает раскрытие информации о строительстве - технологии, сметы, затраты и т.д. – и ее анализ. Вы себе не представляете то количество обычных граждан, которые следят за процессом. Мы на сегодняшний день дали обществу все возможные механизмы контроля", - сказал Пивоварский.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пивоварский рассказал, сколько стоит километр дороги в Украине 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.11.2015 1662
Еще материалы раздела «Економіка»