НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
30.11.2015 1401

Украина продолжит закупать уголь в ЮАР

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявляет о договоренностях о поставке 170 тысяч тонн угля из Южно-Африканской Республики в январе.

Об этом он сказал на брифинге, передают Контракты со ссылкой на "Украинские новости".

 

"Мы дополнительно проводим переговоры по привлечению поставок угля из ЮАР. Я уже говорил, что 4 и 12 декабря в Украину поступит 250 тыс. тонн антрацита. На январь также 2 корабля зарезервировано, договора подписаны, проплата частично осуществлена", - сказал Демчишин.

Он уточнил, что дополнительно законтрактован объем 170 тысяч тонн.

Корабли с этим углем должны поступить ориентировочно в 20-х числах января.

Демчишин выразил уверенность, что как только Украина подключит линию электропередачи 220 кВ ("Каховская-Титан") и частично возобновит поставку электроэнергии в Крымский полуостров, поставки угля из зоны проведения антитеррористической операции на украинские теплоэлектростанции будут возобновлены.

"Как только мы подключим линию "Каховская-Титан" поставки антрацита из зоны АТО будут возобновлены", - сказал он.

По словам министра, речь идет о возобновлении поставки до 200 МВт, что составляет порядка 20% от потребления полуостровом.

Демчишин добавил, что переговоры с активистами, блокирующими подключение линии "Каховская-Титан" продолжаются.

Министр считает запасы угля на складах теплоэлектростанций, с учетом тех объемов импортного угля из Южно-Африканской Республики, которые уже погруженные на судна, достаточными для обеспечения стабильности работы энергосистемы Украины в течение 50 дней.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина продолжит закупать уголь в ЮАР 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.11.2015 1401
Еще материалы раздела «Економіка»