<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
09.12.2015 1372

Фирташ потерял монополию на украинском рынке удобрений

Дмитрий Фирташ потерял монополию на украинском рынке удобрений с принятием законопроекта 2558а.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя "Украинской аграрной ассоциации" Марьян Заблоцкий.

Кроме того, по его словам дополнительный заработок потерял и Игорь Коломойский, который также контролирует один завод по производству удобрений.

"Их депутаты в Раде не поддержали законопроект. Всего олигархи потеряли между 50 и 260 млн долларов чрезмерной наценки на удобрения ежегодно. Произошло это без лишнего шума, рвания голосовых связок общественных активистов и без футболок с надписью", - написал Заблоцкий.

По словам заместителя, голосование состоялось при полной поддержке МинАПК и премьер-министра, которого сейчас почему-то обвиняют в связях с Фирташем.

"Уверен, что чрезмерное внимание к этому вопросу только бы помешало принятию законопроекта, на что понадобилось всего 3 месяца. Общественность пока особо об этой чрезвычайно важном изменении не знает, а вот аграрии очень скоро почувствуют, когда наконец смогут покупать не только украинские и российские азотные удобрения", - подытожил он.

Напомним, 8 декабря Верховная Рада поддержала законопроект "По внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе".

Законопроектом предлагается отменить или ограничить действие 22 разрешительных процедур и требований на аграрном рынке, в том числе в сфере пестицидов и агрохимикатов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Фирташ потерял монополию на украинском рынке удобрений 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
09.12.2015 1372
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»