НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Бізнес
Технології
17.12.2015 1449

Умный управдом

Универсальное использование коммерческой недвижимости ужесточает требования к операторам зданий. Интегрированная система управления зданиями дает ряд экономических преимуществ, позволяет повысить степень комфорта и безопасности людей, материальных ценностей и самих сооружения.  

 

Комфорт, безопасность, универсальность – требования, предъявляемые к зданию, затрагивают самые различные сферы. В то же время сокращение ресурсов и рост затрат вынуждают операторов эксплуатировать недвижимость более эффективно. Что это означает для систем автоматизации зданий, можно пояснить на примере энергоэффективности: на здания приходится около 40% мирового потребления первичной энергии, поэтому рост стоимости электроэнергии сразу сказывается на энергозатратах зданий. Кроме того, приходится учитывать политические требования и новые критерии, в частности, касающиеся устойчивого сокращения выбросов CO2 и увеличения доли возобновляемых источников энергии. Чтобы справиться с этими вызовами, операторы инфраструктуры и зданий, технические директора и специалисты по безопасности, а также инвесторы и проектировщики делают ставку на современные системы автоматизации зданий, которые сегодня являются стандартом для объектов коммерческой недвижимости. «Компания Siemens уже в течение многих лет активно занимается защитой окружающей среды и повышением эффективности использования энергоресурсов в зданиях, – отметил Владимир Ковалев, руководитель группы департамента «Автоматизация и безопасность зданий» ДП «Сименс Украина». – Сегодня использование энергоэффективных функций систем автоматизации зданий позволяет сэкономить до 30% энергии без снижения уровня комфорта».

Больше чем автоматизация

Кроме энергоэффективного функционирования выдвигаются различные, не менее сложные, требования в отношении самого здания и установленных в нем систем: сотрудники административных подразделений и производств хотят иметь оптимальные условия труда, даже при условии гибкого рабочего графика и меняющегося назначения помещений.

Rimma2

Современные системы позволяют добиться значительной экономии затрат за счет автоматического регулирования отопления, охлаждения, вентиляции, освещения или затенения в зависимости от текущих потребностей.

Следует отметить, что для обеспечения максимального комфорта и безопасности в зданиях уже разработаны соответствующие решения по автоматизации. Современные системы позволяют добиться значительной экономии затрат за счет автоматического регулирования отопления, охлаждения, вентиляции, освещения или затенения в зависимости от текущих потребностей. Пожарные и охранные системы могут самостоятельно инициировать определенные действия: например, активизировать системы тушения, разблокировать запасные двери или остановить лифты в безопасном положении. Даже если каждая из этих систем по отдельности функционирует хорошо, они работают как отдельные объекты, которыми нужно управлять раздельно. Проблемы очевидны: связь между системами находится, в лучшем случае, в зачаточном состоянии и требует больших технических и финансовых затрат. Кроме того, такая комплексная система в случае аварийной ситуации или тревоги может опоздать с принятием необходимых мер.

Поэтому управление всем зданием в комплексе, как дополнение к системам автоматизации зданий, приобретает все большее значение. Для рынков с высокими расходами на оплату труда и энергоресурсов, а также растущими требованиями к функциональности особенно важно, чтобы управление сложной инфраструктурой здания было максимально простым, централизованным и унифицированным, а также предусматривало возможность последовательной модернизации.

Siemens разработал концепцию интегрированного управления зданием, сделав тем самым решительный шаг в будущее: в отличие от традиционных моделей, интегрированное управление зданием предусматривает целостное и технически идентичное управление несколькими или даже всеми системами здания с помощью единой и удобной платформы управления. Технической предпосылкой для нее служат открытые интерфейсы на основе принятых в отрасли коммуникационных стандартов. Это позволяет подключать к платформе управления как существующие, так и новые системы от различных производителей, а также устанавливать новые программы приложений, подсистемы или отдельные компоненты. В результате получается либо интегрированная, однородная системная структура, либо неоднородная системная структура с единым уровнем управления.

Уникальная платформа

Требования к системам автоматизации зданий могут быть очень разными: у владельца недвижимости по всему миру постановка задачи может отличаться от задач проектировщика или технического специалиста. Для того чтобы одна единственная система управления зданием смогла покрыть такой широкий спектр задач, она должна обладать гибкостью, способностью адаптироваться к конкретной ситуации. В систему должны быть интегрированы все компоненты: от платформы управления зданием до контроллеров отдельных помещений и видеокамер. Важно также, чтобы такое решение соответствовало международным стандартам и нормам, в идеале, в мировом масштабе.

Siemens предлагает решение для комплексного управления зданием на базе платформы Desigo СС. Эта инновационная платформа охватывает все службы здания, в том числе системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, освещения, затенения, автоматику помещений, энергетический менеджмент и пожарную защиту, а также безопасность. «Инновационная система Siemens DESIGO CC предоставляет доступ ко всей инфраструктуре здания. Созданная на базе передовых технологий, DESIGO CC устанавливает новые стандарты управления безопасностью, микроклиматом и энергоэффективностью зданий, – рассказал Контрактам Владимир Ковалев. – В наших сегодняшних реалиях, с ростом стоимости энергоносителей и повышенному вниманию к безопасности, наличие надежной системы, помогающей контролировать и эффективно управлять зданием, безусловно, необходимо на всех уровнях менеджмента. И компания «Сименс» предлагает, действительно, комплексную интегрированную платформу DESIGO CC для управления зданием с долгосрочной защитой инвестиций и экономического эффекта».

Desigo может отображать состояние оборудования в реальном режиме времени и централизовано управлять его работой – по желанию, даже дистанционно. Являясь первой платформой такого рода, Desigo СС реализует равноправную интеграцию нескольких типов или всего оборудования в здании. Это создает синергию и позволяет снизить затраты – как при установке, так и при обучении персонала, который должен освоить только одну платформу. Будучи открытой платформой, Desigo СС поддерживает различные стандартные протоколы. Особое внимание разработчики уделили четкости структуры платформы управления. На интуитивно понятной пользовательской панели управления может быть отображена иерархическая структура системы, выведены ключевые показатели, предоставлен прямой доступ ко всем важным функциям системы. Концепция навигации позволяет пошагово выполнять возникающие задания. Пользовательский интерфейс может быть настроен таким образом, чтобы каждый пользователь получал доступ только к той информации, которая необходима ему для выполнения своих обязанностей. Благодаря возможности масштабирования, платформа может быть использована как в коммерческих зданиях среднего и большого размера, так и в крупных комплексах рассредоточенных зданий, а также для управления инфраструктурой кемпингов.

22_22

Коротко о Desigo CC

Безопасность – Desigo обнаруживает и анализирует аномалии в работе инженерных систем здания и превентивно реагирует на них. Например, в случае пожара ситуация может быть перепроверена с помощью видеокамер. Системы вентиляции обеспечат создание повышенного давления в помещениях, куда не успел проникнуть дым для предотвращения его распространения. Жалюзи будут подняты, чтобы облегчить доступ в помещения. Будет активизировано управление путями эвакуации. Таким образом, Desigo CC помогает уменьшить опасность пожаров и риск причинения вреда людям и имуществу.

Расходы – внедрение интегрированной системы управления зданием позволяет гарантированно снизить эксплуатационные расходы на 20%. Известно, что большая часть эксплуатационных затрат приходится на энергопотребление. Платформа помогает определить потенциал энергосбережения любых зданий. Оператор здания сможет в постоянном режиме анализировать параметры потребления, производства и закупок энергии.

Эффективность и комфорт – для обеспечения высокой производительности труда и для победы в конкурентной борьбе за сотрудников, специалистов и топ-менеджеров качество рабочей среды играет решающую роль. Только защищенные надлежащим образом инфраструктуры обеспечат бесперебойное функционирование эксплуатационных процессов.

Благодарим за предоставленные материалы ДП «Сименс Украина»

Оценка материала:

5.00 / 5
Умный управдом 5.00 5 5
Бізнес / Технології
17.12.2015 1449
Еще материалы раздела «Технології»