<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.12.2015 3354

Ольга Пагутяк-Шалиманова: «Убежать в большой город было бы проще всего»

Финалистка в номинации «Интеллектуальный бизнес» конкурса для бизнес-леди «Предпринимательский талант Украины 2015», организованного компанией «Эмвей Украина» при поддержке Украинского союза промышленников и предпринимателей, рассказала «Контрактам» историю своего успеха. Как скромная учительница из Борислава смогла открыть модную языковую школу.

В то время, как ее подруги хотели стать принцессами, ну, или на крайний случай топ-моделями, Ольга Пагутяк-Шалиманова с детства мечтала о профессии учителя. Уже в студенческие годы, когда до воплощения мечты оставалось полшага, жизненные планы неожиданно взяли новую высоту – в списке дел, которые хочется довести до конца, появилась своя школа иностранных языков.

Понятно, что открыть свою школу – гораздо сложнее, чем поступить в педагогический вуз, особенно если нет состоятельных спонсоров. Но Ольга решила вопрос с инвестициями просто: она начала откладывать на открытие своего бизнеса из скромной учительской зарплаты. «Не секрет, что учителям у нас платят, мягко говоря, немного. Поэтому, чтобы собрать мало-мальски приличную сумму, мне понадобилось шесть лет. На протяжении этого времени я постепенно закупала учебные материалы, прорабатывала методическую базу преподавания, то есть выполняла подготовительную работу», - вспоминает Пагутяк-Шалиманова.

К: Ольга, почему Вы выбрали именно образовательный рынок. Ведь он в нашей стране считается не очень денежным?

Rimma2

Ольга Пагутяк-Шалиманова: Я считаю, что нужно не уезжать из маленьких городов, а возрождать и поднимать их.

О.П.: В принципе, я могла выбрать не образование, а, скажем, переводы. Но считаю, что в образовании все же есть особенная ценность. К примеру, мы в нашей школе по изучению иностранного можем показать клиенту, что язык – это не конечная цель, а лишь средство, ключ к пониманию и открытию новых возможностей. В конце концов, у нас просто интересно: помимо изложения базового материала мы проводим, например, чайные церемонии, во время которых наши воспитанники участвуют в дискуссиях. Наш центр «Way to Go!» - что-то большее, чем просто школа иностранного языка, это - также корректирование деструктивного поведения подростков, team-building, а для взрослых – психологически-разгрузочная работа.

В нашей стране много языковых школ, но я сознательно выбрала немного другую нишу. Мы не только учим, но и пытаемся воспитать новое поколение европейских украинцев, которые ценят чужое, но и от своего не отказываются. Наверное, чтобы воплотить эту воспитательную модель в жизнь, я и не захотела быть рядовым учителем, даже в частной структуре.

К: Как учительница без предпринимательского опыта смогла открыть школу? Наверняка, сложности были…

О.П.: Свой центр я открыла еще и будучи беременной. Если бы не «интересное положение», кстати, я бы еще долго колебалась: время уже или не время? Но тогда я поняла – или сейчас, или неизвестно когда. Если бы я отложила открытие школы, то рутина затянула бы не на один год, и о бизнесе пришлось бы забыть на неопределенное время. А так – окунулась в работу, как в омут, с головой. Занятия вела вплоть до родов и вышла на работу через неделю после выписки из роддома. Конечно, было тяжело. Тем более, что клиентов было мало. Люди, очевидно, думали: сможет ли эта молодая мама преподавать, будет ли у нее время развивать не только своего, но и чужих детей?

К: И как Вы решили проблему отсутствия клиентов?

О.П.: Я задумалась об открытии других проектов. В частности, создала развлекательно-образовательный проект Tea House. Возникла идея попробовать работать со взрослыми, и я набрала первую пилотную группу. Эта идея нашла отклик на рынке. А уже потом родители, убедившись, что с нами можно иметь дело, начали приводить и детей. С того времени клиентская база выросла почти втрое. Так что теперь есть другая проблема -  нам катастрофически не хватает места.

К: Наверное, как бизнес-новичку Вам приходится не только учить, но и учиться самой?

О.П.: Я уже давно поняла, что если хотя бы день ты не работаешь над собой, то автоматически делаешь шаг назад. Нужно постоянно идти в ногу со временем, быть в курсе того, что делают коллеги, что нового появилось в нашей и смежных отраслях, какие учебники вышли. Плюс – мониторить успеваемость учеников, добиваться, чтобы у них были хорошие результаты. Ведь они, собственно, за этим к нам и ходят. Но, пожалуй, сложнее всего дается именно предпринимательская наука. Оказалось, нужно быть одновременно и финансистом, и стратегом, и уметь работать с клиентами. К тому же быть максимально стрессоустойчивым, потому что факторов, которые могут выбить из колеи, масса. 

К: Отразился ли на Вашем бизнесе тот факт, что запускался он в небольшом городе, где ограничен платежеспособный спрос?

О.П.: Возможно, этого никогда не поймут те, кто не жил в провинции, но жители больших и маленьких городов – это совершенно разные «планеты». И дело даже не в деньгах. Последние привыкли, что вокруг них ничего никогда не происходит, а пассивность и инертность там так глубоко укоренились, что даже если появляется что-то новое, должно пройти время, пока к нему привыкнут и начнут использовать. С таким отношением пришлось столкнуться и нам. Поэтому оставалось лишь запастись терпением и работать, пока нас не заметят и не оценят. 

К: Так, может, стоит перейти на новый уровень? Скажем, запустить сеть языковых школ во Львове?

О.П.: Мне поступало не одно предложение начать бизнес во Львове или Киеве. Потенциальные партнеры убеждали, что такой бизнес в этих городах пошел бы на ура. Но я переезжать никуда не собираюсь. Когда меня спрашивают, почему сижу на одном месте, всегда цитирую американку Мэри Энгельбрайт, которая советует брать пример с цветка, который растет там, где пустил корни. Я считаю, что нужно не уезжать из маленьких городов, а возрождать и поднимать их.

Что же касается бизнеса, то пока мы планируем развиваться вглубь, а не вширь. Хочу создать полноценную школу по изучению нескольких языков, с привлечением всех возрастных категорий, вывести ее на достойный уровень, сотрудничать с коллегами из других стран, в частности, из Франции. Пока для этого нужно немного - более просторное помещение и дополнительный штат преподавателей. Параллельно создаем сайт Way to Go! Что будет дальше – посмотрим. Но уверена, что стоять на месте мы точно не будем.

Автор: Татьяна Гармаш

Оценка материала:

5.00 / 9
Ольга Пагутяк-Шалиманова: «Убежать в большой город было бы проще всего» 5.00 5 9
Бізнес / Економіка
18.12.2015 3354
Еще материалы раздела «Економіка»