<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
02.06.2009 11:40 7429

Ющенко не исключает объявления во вторник о создании коалиции Партии регионов и БЮТ

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что во вторник, 2 июня, в Верховной Раде будет объявлено о создании коалиции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Об этом он сказал в интервью украинским журналистам в Ватикане, сообщила пресс-служба главы государства в понедельник вечером на официальном сайте.

"Я не исключаю того, что завтра все тайные переговоры, консультации, в том числе в других государствах, все-таки приведут к тому, что эта коалиция будет создана, создана публично - и проявятся те отношения, которые комментировались длительное время как закулисные или много раз от них открещивалась то одна, то другая сторона", - сказал В.Ющенко, добавив, что ему известно об активно ведущихся сейчас консультациях и создании "сверхсекретной группы", которая разработала объединение указанных двух политических сил.
Вместе с тем В.Ющенко подчеркнул: как главу государства его интересует в этой ситуации только одна вещь - коалиция в Верховной Раде должна строиться на правовых принципах, которые сформулированы в Конституции Украины. Президент заявил: предметом коалиции должно стать не то, как разделить среди двух персон "миссию и статус наперед на 15 лет" - а речь должна идти о том, как приобщиться к формированию европейской независимой демократической Украины. "На мой взгляд, это сложная, я бы сказал, утопическая задача для этих людей", - отметил он.Глава государства также подчеркнул, что определенные известные ему результаты переговоров, равно как мнение экспертов, свидетельствуют – очевидно, объединение Партии регионов и БЮТ возможно лишь тогда, когда предметом их гарантий и договоренностей будет ревизия Конституции, а предметом этой ревизии является вопрос о выборах президента в парламенте."Если на самом деле это происходит, на мой взгляд, это является, по сути, предательством демократических ценностей, провозглашением антиевропейского недемократического курса страны. Это серьезное изменение внутренней политики и внешнего вектора. Другими словами, это можно будет назвать конституционным переворотом", - сказал В.Ющенко.
По словам главы государства, ему известно о направлении в Верховную Раду соответствующего закрытого документа, который может содержать инициативу о создании коалиции. "Ждать долго не придется, и общество уже через несколько часов может быть об этом проинформировано", - подчеркнул он в понедельник.

 

Оценка материала:

4.88 / 8
Ющенко не исключает объявления во вторник о создании коалиции Партии регионов и БЮТ 4.88 5 8
Політика / Україна
02.06.2009 11:40 7429
Еще материалы раздела «Україна»