НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
03.01.2016 3528

Польский МИД признал российско-украинский конфликт угрозой для Польши

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский среди угроз и вызовов 2016 года для Польши назвал, в частности, все еще не решенный российско-украинский конфликт и последствия разрастания так называемого Исламского государства.

"Это не мы создали "ледниковый период", это не мы атаковали другие страны, не мы высылали "зеленых человечков" в другие страны для того, чтобы отобрать часть территории. Поэтому, если мы говорим о каких-либо проблемах, они были созданы не у нас, а в Москве. И ключи к улучшению ситуации также находятся в Москве", - цитирует Польское радио заявление Ващиковского.

Глава МИД Польши считает, что размещение на территории страны постоянных баз НАТО - вполне реальное дело. По ЕС, Ващиковский отметил, что уже создано ЕС двух скоростей, и эту проблему необходимо решить, что валюта евро - это утопия, потому что не помогает сегодня Европе и в нынешнем Евросообществе нет демократических средств избрания лидеров.

"Ни Еврозона, ни ЕС не имеют демократического механизма, приемлемого для всех. Мы будем находиться в таком клинче до тех пор, когда либо найдем такой механизм, либо вернемся назад, чтобы не находиться в решениях, которые являются утопическими и препятствуют. Если же нет, то будут проблемы в Евросоюзе", - подчеркнул политик.

Оценка материала:

5.00 / 1
Польский МИД признал российско-украинский конфликт угрозой для Польши 5.00 5 1
Політика / Україна
03.01.2016 3528
Еще материалы раздела «Україна»